Manual-VMB-TE-071

Manual-VMB-TE-071
E
GB
USA
TE-071
TOWERLIFT
TORRE ELEVADORA
OPERATING INSTRUCTIONS USER MANUAL
MANUAL DE INSTRUCCIONES
V.04.14
LIFTING TOWER
TORRE ELEVADORA
TE-071
TE-071
CERTIFICATIONS / CERTIFICACIONES
BGV-C1
BGG-912
EC Conformity Declaration pursuant to the EC Machinery
Directives 89/392/CE and 98/37/CE: Manual lifters
Find a copy of the certifications at the end of this booklet.
Puede ver una copia de las certificaciones al final del manual.
MADE IN SPAIN (EU)
Manufacturer - Fabricante
PRO LIFTS S.L.
C/ Ciudad de Barcelona Nº19
Pol.Ind. Fuente del Jarro
46988 Paterna (Valencia)
Tlf Export: +34 96 171 81 86
Tlf Nacional: 96 171 81 83
info@prolifts.es - www.prolifts.es
Este manual de usuario y catálogo anexo de piezas de repuesto es propiedad de PRO LIFTS S.L.
Queda prohibida su reproducción total o parcial por cualquier medio que la tecnología actual permita.
Deposito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
TE-071
A
ALS-3
ALS-2
ALS-1
S
ALS: Security lock / Gatillo seguridad
T: Transport wheels / Ruedas de transporte
S: Transport compartment / Alojamiento de transporte
V: Working compartment / Alojamiento de trabajo
T
V
V
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
3
TE-071
H: Handle / Manivela
N: Force on hand crank / Fuerza sobre manivela
P: Leg / Pata
Q: Stabilizer / Estabilizador
R: Catch pawl / Gatillo bloqueo patas
S: Transport compartment / Alojamiento de transporte
W: Winch / Cabrestante
W
L
N2
N1
R
S
P
H
Q
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
4
Quick operation guide
ENGLISH
CONTENTS
2. TECHNICAL INFORMATION
1. Introduction.
2.1 - TE-071 Towerlift.
2. Technical information.
3. Safety precautions.
2.2 - Designed to lift loads, such as trus-
4. Operation.
sing and lighting, vertically up to different
5. Maintenance.
heights.
6. Guarantee.
2.3 - Maximum load : 220 Kg (485 lb).
2.4 - Minimum load : 25 Kg (55 lb).
1. INTRODUCTION
2.5 - Maximum height : 5.35 m (17.5’).
Dear customer,
In order to ensure a safe and reliable operation of the TE-071 towerlift please follow
the instructions in this booklet carefully.
Before operating the lift, read the instructions completely and please note the technical information contained within this
2.6 - Folded height : 1.73 m (5.7’).
2.7 - Work surface : 2.1 x 2.1 m
(6.8’ x 6.8’).
2.8 - Unit weight : 71 Kg (157 lb).
manual.
2.9. - Adaptator: Ø 35 mm
(PSU-06/PSA-01).
All VMB products undergo very rigorous
2.10 - Construction material : Steel profi-
testing, under strict conditions and they
les DIN 2394.
are monitored continuously during the manufacturing process.
In order to guarantee the lifts function and
safety, only original parts from the manufacturer must be used. If any parts other
2.11 - Four telescopic profile system operated by steel cable and guided by channelled steel pulleys with ball bearings.
than those of the manufacturer are used,
2.12 - Winch: 450 Kg. maximum load with
automatic brake. Certification CE and
or the product is modified in any way, the
GS TÜV.
user forfeits all warranty rights to claim.
VMB reserves the right to modify the product specifications without prior notice.
The model type, production year and serial number must be quoted in any queries
or orders for spare parts.
PRO LIFTS S.L.
2.13 - Cable : Steel DIN 3060. Quality 180
Kg/mm2 twist resistant.
Cable diameter : 6 mm.
2.14 - Exclusive ALS system (Auto-Lock
Security), pat. pen. 200501056.hed in satin polyester.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
5
Quick operation guide
ENGLISH
2.15 - Adjustable stabilizing feet with ruber
can be supplied with natural aluminium
non-slip supports.
finish or black (version B).
2.16 - Safety catches to anchor the legs.
2.18 - Spirit level to adjust the tower vertically.
2.17 - Antirust protection, primed paint
with cured polyester dust cover. The tower
2.19 - Swivel wheels to transport the lift
when folded.
3. SAFETY PRECAUTIONS.
3.1 - The TE-071 is a machine designed to elevate
loads upwards in a vertical direction, It should NEVER
be used as a platform to elevate people.
3.2 - Only place the lift on hard, flat surfaces always
checking that it is in a vertical position by using the bubble level indicator (L) found on the base section. Adjust
the leg stabilizers (Q) by turning the handles (H) to level
if necessary. NEVER use wedges or other foreign objects to balance the lift.
3.3 - The maximum load indicated on the characteristics
label and the instructions manual should not be exceeded.
3.4 - This lift should NEVER be used to elevate a load
that has not been properly checked. It is necessary to
verify that the load is correctly supported and centred
on the appropriate lift support so that the weight of the
load will only elevate in a vertical direction.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
6
Quick operation guide
ENGLISH
3.5 - Check that the legs (P) are placed and set-up correctly with their safety pins (R) inserted and locked.
3.6 - NEVER use the lift on a vehicle or any other mobile
surface.
3.7 - If there is a possibility of strong winds or gusts,
place the lift on the ground firmly and secure it with the
use of straps. NEVER attach a strap to a vehicle or any
other object that can possibly be moved.
3.8 - NEVER move the lift whilst it is carrying a load. It
is not advisable to carry out any type of horizontal movement even small positional adjustments.
3.9 - NEVER allow any team member below the load or
anybody else in the lifts operating zone.
3.10 - Take care with all obstacles above the lift and
its extension zone such as cornices, balconies, and
luminous signboards. It is very important to avoid the
presence of all types of cables below the extended lift.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
7
Quick operation guide
ENGLISH
3.11 - Do not use stepladders on the lift or use it as a
support for them.
3.12 - Before using the lift, check the condition of the
cable. The cable should not have broken threads or
show any signs of crushed/flattened areas. NEVER use
faulty cables, always change them if there is any doubt.
Only use VMB steel cables; reference: DIN 3060.
Quality: 180KG/mm and torsion resistant.
3.13 - All sections must be lowered first, and the legs
placed in its transport position, before transportation.
3.14 - Do not grease or lubricate the winch’s braking
mechanism. The brake disks have been greased with
a special heat and pressure resistant solution. Other
products should not be used to avoid negative effects
regarding the braking mechanism.
3.15 - The minimum load to avoid problems regarding
the braking mechanism is 25Kg. Without this load the
brake will not work.
3.16 - NEVER take apart the crank of the winch when
the lift is carrying a load or extended.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
8
Quick operation guide
ENGLISH
3.17 - Only original replacement parts should be used.
ORIGINAL
4. USER INSTRUCTIONS.
handle in an anti-clockwise (N2) direction
4.1 - Place the lift on its working position,
to introduce the ALS locks in its corres-
in a firm, flat surface with the help of the
ponding hole and block the profiles. The
swivel wheels (T).
ALS lock will take the pressure of the load
4.2 - Remove the legs from their transport supports (S) and fully insert them into
their working positions (V) checking that
they are fixed by the catches (R). Check
that the lift is in vertical position using the
spirit level (L) at the base profile, adjust
the stabilizer (Q), turning the handle (H)
if necesary.
and release strain applied on the cable.
Security system ALS
The TE-71 incorporates the patented
security system ALS (Automatic Lock
Security). This VMB red trigger system
automatically blocks the tower in the position it is left in. Each section of lift has an
ALS that blocks the section in the unlikely
event of the cable breaking.
4.3 - THE MAXIMUM LOAD IS 220 Kg
(485 lb). The lift should NEVER be overloaded (over 220 Kg). Safety at work is
the most important issue. Untighten the
screw (A) and place the load onto the lift
using an adequate support according to
the need, use so that the weight of the
load will only be elevated in a vertical di-
4.6 - Lowering: To bring the lift down you
need to first turn the winch handle slightly
clockwise (N1) and at the same time pull
the red ALS-1 lock out. This releases the
blocking systems. Then turn the handle
anti-clockwise (N2), whilst maintaining
the ALS-1 lock pulled out until the profile
has been completely lowered. All red ALS
rection. The minimum load is 25 Kg.
locks should be pulled out one by one
4.4 - Elevation: Turn the winch crank
clockwise (N1) to lift the tower, the red
ALS lock enable the lift to rise and auto-
whilst the handle is turned anti-clockwise
and the profiles are brought down, one by
one.
matically block the profiles whilst rising,
CAUTION
ensuring that the load will never fall.
When two towers are used to elevate a
4.5 - Blocking: Once the system is eleva-
bridge, down truss or many towers to ele-
ted to its required height, gently turn the
vate a structure of any type, it is almost
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
9
Quick operation guide
ENGLISH
impossible that two or more people co-or-
to use, the gearing, the axis bearings, the
dinate the winches elevating or lowering
spiral of the crank, and the sections.
the loads, at exactly the same pace. At a
certain point each tower will be extended
5.3 - All lifts should undergo an annual
to a height different to that of the others.
technical inspection carried out by an
For this reason it is necessary that the
authorized VMB dealer to check the cer-
structure does not stretch and allows
tifications and general condition of all the
for these differences. With a rigid fixa-
lift’s elements and security systems invol-
tion and if the level difference is signifi-
ved in the lift’s use.
cant, the force generated from the handle
of the winch will deform the structure and
apply a lateral force to the lifts causing
them to break and block.
5.4 - Only use original spare parts to guarantee a continued security level. The
user loses all rights to warranty if any spare parts other than originals are used or
4.7 - Transport:
carries out any modification or alteration
For the transport of the tower is necessary
to the towerlift.
to fold the machine lowering every profile
completely. Once the towerlift is comple-
5.5 - To request a spare part please in-
tely folded, place the legs in their trans-
dicate the corresponding code which can
port compartment (S) and the lift is ready
be found in this manual together with the
to be transported.
lift’s serial number and year of manufacture.
5. MAINTENANCE.
6. GUARANTEE.
5.1 - Regularly check the state of the cable. If the cable has broken threads, or if
The warranty period for this lift is 2 years
it shows any signs of crushed/flattened
from the date of purchase.
areas, it should be changed and replaced
immediately with a new one. Do not use
the lift if the cables are in bad condition.
Only use VMB steel cables reference: DIN
3060 torsion resistant.
PRO LIFTS S.L. promises, that from the
date of purchase and during the warranty
period to resolve any faults that may occur, produced through defect material or
fabrication. Damage caused by improper
5.2 - The lift is supplied from the factory
use, product modification, third party ma-
completely greased. However, it is recom-
nipulation or accidental fire are not cove-
mended to periodically grease according
red by this warranty.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
10
Manual de usuario
ESPAÑOL
CONTENIDO
deben ser citadas en cualquier consulta o
1. Introducción.
pedido de piezas de recambio.
2. Información técnica.
3. Precauciones de seguridad.
2. INFORMACIÓN TÉCNICA
4. Instrucciones de uso.
2.1 - Torre elevadora TE-071.
5. Mantenimiento.
2.2 - Diseñada para levantar sistemas de
trusses e iluminación en sentido vertical a
6. Garantía.
diferentes alturas.
1. INTRODUCCIÓN
2.3 - Carga máxima: 220 kg (485 lb).
Estimado cliente: Con el fin de garantizar un funcionamiento seguro y fiable de
2.4 - Carga mínima: 25 Kg (55 lb).
la torre elevadora TE-071 por favor, siga
2,5 - Altura máxima: 5.35 m (17.5’).
cuidadosamente las instrucciones de este
2.6 - Altura plegada: 1,73 m (5.7’).
manual.
2.7 - Área de la base: 2.1 x 2.1 m
Antes de manipular la torre elevadora,
(6.8’ x 6.8’).
lea las instrucciones completas y tenga
2.8 - Peso de la torre: 71 kg (157 lb).
en cuenta la información técnica conte-
2.9 - Adaptador: Ø 35 mm
nida en este manual. Todos los produc-
(PSU-06/PSA-01).
tos de VMB se someten a pruebas muy
rigurosas, en condiciones estrictas y son
monitorizados continuamente durante el
proceso de fabricación. Con el fin de garantizar el correcto funcionamiento y seguridad de los elevadores, sólo deben ser
utilizadas piezas originales del fabricante.
2.10 - Material de construcción: Perfiles
de acero DIN 2394
2.11 - Sistema de cuatro perfiles telescópicos accionados con cabestrante por cable de acero y guiado por poleas de acero
acanaladas con cojinetes de bolas.
nales del fabricante, o el producto se mo-
2.12 - Cabestrante: 450 kg de carga máxima con freno automático de retención de
difica de alguna manera, el usuario pierde
la carga. Certificación CE y GS TÜV.
todos los derechos de garantía.
2.13 - Cable: Acero DIN 3060. Calidad de
resistencia a la torsión 180 kg/mm2.
Diámetro del cable: 6 mm.
Si se utilizan piezas que no sean las origi-
VMB se reserva el derecho de modificar
las especificaciones y las piezas del producto sin previo aviso. El tipo de modelo,
año de producción y el número de serie
PRO LIFTS S.L.
2.14 - Sistema exclusivo ALS (Auto-bloqueo de seguridad), pat. pen. 200501056.
hed acabado en poliester satinado.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
11
Manual de usuario
ESPAÑOL
2.15 - Patas estabilizadoras ajustables
torre puede ser suministrada con acaba-
con soportes de goma antideslizante.
do natural de aluminio o negro (versión
2.16 - Gatillos de seguirdad para anclar
B).
las patas.
2.18 - Nivel de burbuja para ajustar la verticalidad de la torre.
2.17 - Protección anti-óxido, imprimación
con pintura de polvo poliester al horno. La
2.19 - Ruedas direccionales para el transporte de la torre cuando este plegada.
3. PRECAUCIONES DE SEGURIDAD
3.1 - La torre elevadora TE-071 es una máquna diseñada para la elevación de cargas en dirección vertical.
NUNCA se debe utilizar como plataforma eleavadora
de personas.
3.2 - Colocar el elevador sólo en superficies firmes y
planas, verificando que está en posición vertical, utilizando el indicador de nivel de burbuja (L) que se encuentra en la base. Ajuste los estabilizadores (Q) girando las manivelas (H) hasta nivelar, si es necesario.
Nunca utilice cuñas u otros objetos extraños para equilibrar el elevador.
3.3 - La carga máxima indicada en las características
técnicas mostradas en la etiqueta de la torre o en este
manual NO deben ser excedidas.
3.4 - Este elevador NUNCA debe utilizarse para elevar una carga que no ha sido correctamente revisada.
Es necesario verificar que la carga está correctamente
apoyada y centrada en el soporte de elevación apropiado para que el peso de la carga sólo actúe en una
dirección vertical.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
12
Manual de usuario
ESPAÑOL
3.5 - Comprobar que las patas (P) estén situadas correctamente, y fijadas con los gatillos de seguridad (R) los cuales
deben estar introducidos y bloqueados.
3.6 - NUNCA use el elevador sobre un vehículo o cualquier
superficie móvil.
3.7 - Si existe la posibilidad de vientos fuertes o ráfagas,
coloque el elevador en el suelo con firmeza y fijelo mediante
tirantes tensores. Nunca fije un tirante a un vehículo o cualquier otro objeto que se pueda mover.
3.8 - NUNCA mueva el elevador mientras esté cargado. No
es aconsejable llevar a cabo cualquier tipo de movimiento
horizontal, ni tan sólo pequeños ajustes de posición.
3.9 - NUNCA permita que ningún miembro del equipo o
cualquier otra persona se sitúe debajo de la carga en la
zona de operación de las torres elevadoras.
3.10 - Tenga cuidado con todos los obstáculos por encima
de la elevación y su zona de extensión, como cornisas, balcones, letreros luminosos, etc. Es muy importante evitar la
presencia de todo tipo de cables por debajo de la torre extendida.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
13
Manual de usuario
ESPAÑOL
3.11 - No usar escaleras encima del elevador ni utilizarlo
como un apoyo para éstas.
3.12 - Antes de utilizar el elevador, compruebe el estado
del cable. El cable no debe contener hilos rotos o mostrar
signos de áreas aplastadas/aplanadas.
NUNCA use cables defectuosos, siempre debe cambiarlos
si hay alguna duda. Utilice solamente cable de acero VMB
referencia: DIN 3060. Calidad: 180kg/mm y resistente a la
torsión.
3.13 - Antes de transportar la torre, todos los tramos deben
ser bajados, y las patas deben extraerse y colocarse en su
posición de transporte.
3.14 - No engrasar ni lubricar el mecanismo de freno del
cabestrante. Los discos de freno vienen engrasados con
una solución especial resistente a la presión y al calor. No
deben utilizarse otros productos, para evitar los efectos
negativos sobre el mecanismo de frenado.
3.15 - La carga mínima para evitar problemas relacionados con el mecanismo de rotura es 25 kg. Sin esta carga
mínima el freno no funcionará.
3.16 - NUNCA desmontar la manivela del cabrestante
cuando el elevador está soportando una carga o extendido.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
14
Manual de usuario
ESPAÑOL
3.17 - Sólo deben ser utilizadas piezas de repuesto
originales de VMB PRO LIFTS S.L.
ORIGINAL
4. INSTRUCCIONES DE USO.
4.1 - Colocar el elevador sobre una super-
4.4 - Elevación: Gire la manivela del
ficie firme y plana de la zona de trabajo
cabestrante en sentido horario (N1) para
sirviendose de las ruedas direccionales
elevar la torre. Los gatillos ALS rojos per-
de transporte (T).
miten a la torre elevarse y bloquear automáticamente los tramos mientras esta
4.2 - Extraiga las patas (P) de su aloja-
subiendo, asegurando que la carga nun-
miento para transporte (S) e insertelas
ca caerá.
totalmente en su posición de trabajo (V),
comprobando que los gatillos de seguri-
4.5 - Bloqueo: Una vez el sistema esta
dad (R) se insertan y fijan la pata. Com-
elevado hasta la altura deseada, gire des-
pruebe que la torre esta en posición ver-
pacio la manivela en sentido anti-horario
tical sirviendose del nivel de burbuja (L)
(N2) para introducir los gatillos ALS en su
situado en el perfil base, si es necesario
posición correspondiente y así asegurar
ajuste la vertical de la torre con los esta-
el bloqueo de los perfiles. El gatillo ALS
bilizadores (Q) de las patas girando las
tomará la presión de la carga y liberará
manivelas (H).
tensión en el cable.
4.3 - LA CARGA MÁXIMA ES 220 kg
Sistema de seguridad ALS
(485 lb). El elevador NUNCA debe ser so-
La TE-071 incorpora el sistema de segu-
brecargado (más de 220 kg). La Seguri-
ridad patentado ALS (bloqueo automático
dad en el Trabajo es el elemento más im-
de seguridad). Este sistema VMB de gati-
portante. Afloje el tornillo de sujeción (A) y
llo rojo bloquea automáticamente la torre
coloque la carga en el elevador mediante
en la posición que se deja. Cada tramo
un soporte adecuado según la necesidad,
de elevación tiene un ALS que bloquea
de modo que el peso de la carga sólo ac-
el tramo en el caso improbable de que el
túe en dirección vertical.
cable se rompa.
La carga mínima son 25 kg.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
15
Manual de usuario
ESPAÑOL
4.6 - Descenso: Para descender la torre
4.7 - Transporte:
es necesario, primero girar la manivela
Para el transporte de la torre es necesa-
del cabrestante ligeramente en sentido
rio plegar la máquina bajando todos los
1
horario (N ) y al mismo tiempo tirar del
tramos completamente. Una vez la torre
ALS-1 rojo para desbloquear, esto libera
haya sido plegada, coloque las patas en
el sistema de bloqueo. A continuación,
su alojamiento para transporte (S) y la to-
gire la manivela en sentido anti-horario
rre ya estará lista para su transporte.
2
(N ), mientras desciende el tramo tirar
del ALS-1 para desbloquear hasta que el
tramo haya sido completamente bajado.
5. MANTENIMIENTO
Todos los gatillos rojos ALS deben ser
5.1 - Comprobar periódicamente el esta-
desbloqueados uno a uno mientras gira-
do del cable. Si en el cable existen hilos
mos la manivela en sentido anti-horario
rotos, o si muestra signos de zonas aplas-
(N2) para así descender los perfiles, uno
tadas/aplanadas, debe ser sustituido in-
a uno.
mediatamente por uno nuevo. No use el
elevador si los cables están en mal esta-
PRECAUCIÓN
Cuando se utilizan dos torres para elevar
un puente, descender truss o varias torres
do. Utilice solamente cable de acero DIN
3060 resistente a la torsión.
para elevar una estructura de cualquier
5.2 - La torre elevadora es suministrada
tipo, es casi imposible que dos o más per-
de fábrica completamente engrasada.
sonas coordinen los cabrestantes exacta-
Sin embargo, se recomienda un engrase
mente a la misma velocidad al elevar o
periódico, según el uso, de las ruedas de
bajar las cargas. En un momento deter-
fricción, los cojinetes de eje, la espiral de
minado cada torre se elevará a una altura
la manivela, y los tramos.
diferente a la de las demás. Por ello, es
necesario que la estructura no se esti-
RECUERDE: NUNCA engrasar ni lubricar
re y permita estas diferencias. Con una
el mecanismo de freno. No es necesario
fijación rígida y si la diferencia de nivel es
engrasar los discos de freno.
importante, la fuerza generada a partir de
Los discos de freno vienen engrasados
la manivela del cabrestante deformará la
con una solución especial resistente a
estructura y aplicará una fuerza lateral a
la presión y al calor. No deben utilizarse
los elevadores provocando su bloqueo y
otros productos, para evitar los efectos
ruptura.
negativos sobre el mecanismo de frenado.
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
16
Manual de usuario
ESPAÑOL
5.3 - Todos los elevadores deben some-
causados por un uso inadecuado, modi-
terse a una inspección técnica anual lle-
ficación del producto, la manipulación de
vada a cabo por un distribuidor autorizado
terceros o incendio accidental no están
VMB para comprobar las certificaciones y
cubiertos por esta garantía.
el estado general de todos los elementos
de elevación y sistemas de seguridad que
intervienen en el uso del elevador.
5.4 - Utilice únicamente piezas de repuesto originales para garantizar el nivel de
seguridad de forma continuada. El usuario pierde todos los derechos de garantía
si las piezas de repuesto utilizadas no son
originales o se utilizan o se lleva a cabo
cualquier modificación o alteración de la
torre elevadora.
5.5 - Para solicitar una pieza de recambio indique el código correspondiente que
se encuentra en este manual junto con el
número de serie de la torre y el año de
fabricación.
6. GARANTÍA
El período de garantía para este elevador
es de 2 años a partir de la fecha de compra.
PRO LIFTS S.L. se compromete, que a
partir de la fecha de compra y durante el
período de garantía, a resolver los fallos
que puedan producirse, debidos a material defectuoso o fabricación. Los daños
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
17
TE-071 SPARE PARTS SKETCHES /
CROQUIS DE LAS PIEZAS DE REPUESTO DE TE-071
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
18
TE-071
7104/
7104B
7103/
7103B
7102/
7102B
7101/
7101B
6409
7476/
7476B
7164
2176/
2176B
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
19
TE-071
A
2043
2194N
A.3
A.2
2193N
A.1
2193N
2193N
7224
2157
A.1
2140
2141
2047
7962
2152
3243
2141
2152
7667/
7667B
7224
A.2
7666
7680
2157
2140
2141
2047
2134
2152
7666
3242
2141
PRO LIFTS S.L.
2152
7674
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
20
TE-071
7672/
7672B
7224
A.3
7632
2140
2141
7666
2047
2134
2152
3239
2141
2152
7673
2194N
2197
Tramo /
Profile 7104
7650 (x2)
7650 (x2)
3241 (x2)
3241 (x2)
2193N
7650 (x2)
Tramo /
Profile 7103
2049 (x2)
2197
3241 (x2)
7224 (x2)
Tramo /
Profile 7102
2049 (x2)
PRO LIFTS S.L.
3241 (x2)
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
21
TE-071
B
2190
7160ML
7646 x3
7061 x3
2029
2050
2051
Estabilizador
completo TE-071
Ref: 2195
2161
2046
2043
2047
2159
2030
2048
2049
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
22
TE-071
C
C.1
C.2
2027
C.3
2244 x4
2088 x4
C.1
2171
2171
7649
2190
3247
C.2
7637
3233
2163
3245
7636
3233
C.3
2155
3245
2166
3233
2164
3233
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
23
SPARE PARTS LIST / LISTA DE REPUESTOS TE-071
Code
Description GB / USA
Descripción ES
2027
Legs catch
Gatillo redondo patas
2029
Crank nob Ø 34
Pomo baquelita Ø 34
2030
Stabilizer round plate Ø 84
Platillo de apoyo Ø 84
2043
M10 Screw
Tornillo M10
2046
M5 Auto-block nut
Tuerca autoblocante M5
2047
M12 Washer
Arandela M12
2048
M6 Washer
Arandela M6
2049
M6 Allen screw
Tornillo allen M6
2050
M5 Screw
Tornillo M5
2051
M10 nut
Tuerca M10
2088
M6 Taptite screw
Tornillo taptite M6
2134
M12 Special head screw
Tornillo cabeza especial M12
2140
M12 Auto-block nut
Tuerca autoblocante M12
2141
M8 Screw
Tornillo M8
2152
M8 Washer
Arandela M8
2155
Ø 80 Steel pulley
Roldana de acero Ø 80
2157
Ø 60 Steel pulley
Roldana de acero Ø 60
2159
M16 Screw bolt
Perno roscado M16
2161
Steel hand crank
Manivela estabilizador
2163
Ø 55 Steel pulley
Roldana de acero Ø 55
2164
M12 Steel axe
Eje de acero M12
2166
Steel plate
Pletina de acero
2171
Ø 100 Wheel
Rueda Ø 100
2176B
Complete leg (B Black)
Pata completa (B Negro)
2190
TE-071 Ø 6 Steel cable
Cable de acero Ø 6 TE-071
2193N
ALS Lock
Gatillo ALS
2194N
ALS Lock
Gatillo ALS
2195
Complete stabilizer kit
Estabilizador completo
2197
Sliding nylon piece
Patín deslizante ajuste ALS
2244
M6 Auto-block nut
Tuerca autoblocante M6
3233
M6 Conic screw
Tornillo cónico M6
3239
Short scratch preventing nylon piece
Taco nylon corto
3241
M6 Nut
Tuerca M6
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
24
Code
Description GB / USA
Descripción ES
3242
Scratch preventing nylon piece 12 mm
Taco nylon 12 mm
3243
Scratch preventing nylon piece 9 mm
Taco nylon 9 mm
3245
M6 Conic screw
Tornillo cónico M6
3247
M6 Screw
Tornillo M6
6409
Spirit level
Nivel de burbuja
7061
M10 Washer
Arandela M10
7101B
TE-071 Profile 4 (B Black)
Tramo 4 TE-071 (B Negro)
7102B
TE-071 Profile 3 (B Black)
Tramo 3 TE-071 (B Negro)
7103B
TE-071 Profile 2 (B Black)
Tramo 2 TE-071 (B Negro)
7104B
TE-071 Profile 1 Base (B Black)
Tramo 1 Base TE-071 (B Negro)
7160ML
Winch 450 Kg (Long crank)
Cabestrante 450 Kg (Manivela larga)
7164
Plastic end cap
Tapón de plástico patas
7224
M6 Allen screw
Tornillo allen M6
7476B
Leg profile (B Black)
Perfil pata (B Negro)
7636
Steel axe Ø12
Eje de acero Ø12
7637
Inner steel plate
Pletina de acero interior
7646
M8 Conic screw
Tornillo cónico M8
7649
Alluminium stop piece
Tope aluminio
7650
M6 Screw
Tornillo M6
7666
Long PR screw
Palomilla retención larga
7667B
Steel plate (B Black)
Pletina de acero (B Negro)
7672B
Steel plate (B Black)
Pletina de acero (B Negro)
7673
Inner steel plate
Pletina de acero interior
7674
Inner steel plate
Pletina de acero interior
7680
Steel plate
Pletina de acero
7962
M12 Allen screw
Tornillo allen M12
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
25
PRO LIFTS S.L.
Depósito legal y copyright 2014. Todos los derechos reservados.
26
facebook / vmblifts
Canal VMBLifts
For further information follow the advise of our technicians:
Para más información consulte con nuestros técnicos en:
PRO LIFTS S.L.
C/ Ciudad de Barcelona Nº19
Pol. Ind. Fuente del Jarro
46988 Paterna (Valencia) Spain
Tlf Export: +34 96 171 81 86
Tlf Nacional: 96 171 81 83
email: info@prolifts.es
web: www.prolifts.es
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising