SP_Spec_TFC-2000S50(v1.0R)

SP_Spec_TFC-2000S50(v1.0R)
Conversor de fibra monomodo Tipo SC de
1000Base-T a 1000Base-LX
TFC-2000S50 (v1.0R)
Este conversor de fibra con conector tipo SC transforma un medio
1000Base-T UTP/STP en un medio monomodo 1000Base-LX. El
puerto 1000Base-T soporta auto-MDIX. Estos conversores están
diseñados para conectarse a una distancia de hasta 50KM, por lo
que constituyen la solución Gigabit monomodo perfecta.
Características
• Compatible con IEEE 802.3ab 1000Base-T, 802.3z 1000Base-LX
• Un puerto RJ-45 Auto-MDIX 1000Base-T
• Un puerto de fibra tipo SC monomodo 1000Base-LX
• Soporta LLCF (Link Loss Carry Forward)
• Ofrece conmutadores Dip para activar la función LLCF tanto en puertos TX como de fibra
• LEDs de diagnóstico
• Plug & Play y Hot-Pluggable
• Opcional para Chasis de conversor de fibra de 19” (TFC-1000) sostiene hasta 10 conversores de medios
• 5 años de garantía
TFC-2000S50
rev:04.02.2007
Conversor de fibra monomodo Tipo SC de 1000Base-T a 1000Base-LX
TFC-2000S50 (v1.0R)
Especificaciones
Hardware
Estándar
Medios de Red
• IEEE 802.3ab1000Base-T • IEEE 802.3z 1000Base-LX
• 1000Base-T: Cat. 5e, 6
• 1000Base-LX: 9/125ìm Cable de fibra Tipo-SC Duplex monomodo
Longitud mínima del cable
• 50 metros
Protocolo
• CSMA/CD
Tamaño de paquetes
• de 62 a 1536 Bytes
Puertos
• 1 x puerto RJ-45 1000Base-T • 1 x 1000Base-LX: Puerto de fibra Tipo-SC monomodo
• Conmutador Dip 1: ENCENDIDO (ON): Puerto TX LLCF activado
APAGADO (OFF): Puerto TX LLCF desactivado
Conmutador Dip
• Conmutador Dip 2: ENCENDIDO (ON): Puerto de fibra LLCF activado APAGADO (OFF): Puerto de fibra LLCF desactivado
* Después de cambiar las configuraciones del conmutador DIP, reinicie el conversor de fibra.
Velocidad de transferencia
• 1000Mbps (Half/Full Dúplex)
LED de diagnóstico
• Por Dispositivo: Potencia
Adaptador de alimentación
• Adaptador de alimentación eléctrica externo 700mA y 9V DC
Consumo eléctrico
• 3.6 vatios (máx)
Dimensiones
• 85 x 125 x 25mm (3,35 x 4,92 x 0,98 pulgadas)
Peso
• 300g (10.6oz.)
Temperatura
• Operación: 0° C ~ 45° C (32° F ~ 113° F) • Almacenamiento: -40° C ~ 70° C (-40°F ~ 158° F)
Humedad
• 5% ~ 90% RH
Certificación
• CE, FCC
TFC-2000S50
• Por puerto (TX): 1000Mbps, Enlace/Actividad, Full-Dúplex/Colisión • (FX): Enlace/Actividad, Full-Dúplex/Colisión
Medios
Longitud de onda
Potencia de Salida (dBm)
Sensibilidad
Capacidad de potencia (dBm)
Distancia
SMF
(9/125 µm)
1550nm
(1520nm ~ 1580nm)
-4
-23
19
50km
Contenidos del paquete
• TFC-2000S50
• Guía de instalación rápida multilingüe
• Adaptador de alimentación eléctrica
Productos Relacionados
TFC-1000
Chasis de fibra de 10 compartimientos
TFC-2000S20
Conversor de fibra monomodo Tipo SC de
1000Base-T a 1000Base-LX
TFC-2000MSC
Conversor de fibra multimodo tipo SC de
1000Base-TX a 1000Base-SX
Informacion de la orden
20675 Manhattan Place,Torrance, CA 90501 USA
Tel: 1-310-961-5500
Fax: 1-310-961-5511
Web: www.trendnet.com
Email: sales@trendnet.com
Para ordenar por favor llame:
1-888-326-6061
TRENDnet is a registered trademark. Other Brands and product names are trademarks of their respective holders. Information provided in this document pertain to TRENDnet
products and is subject to change at any time, without notice. For the most recent product information please visit http://www.trendnet.com.
Copyright © TRENDnet. All Rights Reserved.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising