PO_spec_TFC-1000S70(C1.0R)
Conversor de fibra SC 1000Base-T
Inteligente para 1000Base-LX modo único
(70km/43,5 milhas)
TFC-1000S70 (C1.0R)
O conversor de fibra inteligente TFC-1000S70 funciona com o
sistema de chassi TFC-1600 ou como uma unidade autônoma. Esse
é um conversor de fibra tipo SC de modo único que suporta SNMP
e se estende a distâncias de até 70km (43,5 milhas). Inclui 1 x porta
1000Base-T (RJ-45) e 1 x porta 1000Base-LX (tipo SC).
VISÃO GERAL DO PRODUTO
• Compatível com as normas IEEE 802.3ab 1000Base-T e IEEE 802.3z 1000Base-LX
• A porta de fibra tipo SC de modo único conecta distâncias de até 70km (43,5 milhas)
• A porta de cobre 1000Base-T Gigabit suporta o modo Full-Duplex
• Suporte para controle SNMP de nível de porta
• Funciona como um conversor autônomo ou com o chassi de fibra TFC-1600
Características
• 1 x porta 1000Base-T RJ-45
• 1 x porta de fibra tipo SC de modo único 1000Base-LX
• Fornece um interruptor DIP para: Fibra (Forçada/Auto-Negociação), LLR (habilitar/desabilitar)
• Suporta LLCF (Link Loss Carry Forward, Link Pass Through)
• Suporta LLR (Perda do Link de Retorno) para a porta de fibra
• Monitore e configure modo duplex Ethernet ou de fibra, LLR, porta ligada/desligada e receba informações de encerramento da
transmissão através do módulo de controle TFC-1600MM e chassi TFC-1600
• Indicadores de LED de status para energia e link/atividade
• Pode ser montado na parede
• Chassi de sistema de 19" opcional com fonte de alimentação redundante (TFC-1600), suporta até 16 conversores de mídia série TFC
• Garantia limitada de 3 anos
TFC-1000S70
rev: 02.28.2013
Conversor de fibra SC 1000Base-T Inteligente para
1000Base-LX modo único (70km/43,5 milhas)
TFC-1000S70 (C1.0R)
ESPECIFICAÇÕES
Hardware
Norma
• IEEE802.3ab 1000Base-T, IEEE 802.3z 1000Base-LX
Tamanho da estrutura suportada
• Ethernet padrão até 10Kbytes
Mídia de rede
• 1000Base-T : Cat. 6 EIA/TIA-568 100 ohms UPT/STP, até 100m
• 1000Base-SX: Cabo de fibra ótica de único modo 9/125 µm ou 10/125 µm até 70km
Protocolo
• CSMA / CD
Portas
• 1 x 1000Base-T
• 1 x 1000Base-LX (tipo SC)
Interruptor DIP
• Fibra (forçada/auto-negociação), LLR (habilitar/desabilitar)
Taxa de transferência
• 2000 Mbps (full-duplex)
LEDs de diagnóstico
• Por unidade : energia
• Por porta : link/atividade
Adaptador de energia
• 7,5 VCC, adaptador de energia externo de 1A
Consumo de energia
• 2.7 watts (máx)
Dimensões
• 120 x 88 x 25mm (4,7 x 3,46 x 0,98 pol.)
Peso
• 354g (12,5oz)
Temperatura
• Operação: 0° ~ 40°C (32° ~ 104°F)
• Armazenagem: -25° ~ 70°C (-13° ~ 158°F)
Umidade
• Máximo 90% (sem condensação)
Certificações
• CE, FCC
Nome do modelo
Mídia
Comprimento de onda
Pout (dBm)
Sensibilidade
Energia
Distância
TFC-1000S70
SMF
1550 nm
0~5
-24 ~ -3
24
70 m
TFC-1000S70
rev: 02.28.2013
Conversor de fibra SC 1000Base-T Inteligente para
1000Base-LX modo único (70km/43,5 milhas)
TFC-1000S70 (C1.0R)
Conteúdo da embalagem
TFC-1000S70
Guia de instalação rápida multi-idiomas
Adaptador de energia (7,5V, 1A)
PRODUTOS RELACIONADOS
TFC-1000MSC
Intelligent 1000Base-T to 1000Base-SX Multi-Mode SC
Fiber Converter
TFC-1000S50
Intelligent 1000Base-T to 1000Base-LX Single-Mode SC
Fiber Converter (50 km / 31 miles)
TFC-1600
16-Bay Fiber Converter Chassis System
INFORMACION DE LA ORDEN
20675 Manhattan Place,Torrance, CA 90501 USA
Tel: 1-310-961-5500
Fax: 1-310-961-5511
Web: www.trendnet.com
Email: sales@trendnet.com
1-888-326-6061
TRENDnet is a registered trademark. Other Brands and product names are trademarks of their respective holders. Information provided in this document pertain to TRENDnet products and is subject to change at any time, without
notice. For the most recent product information please visit http://www.trendnet.com Copyright ©TRENDnet.All Rights Reserved. 
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising