T8742 - ST4100 Indoor Table (2L-5048-04)
TABLE TENNIS TABLE
MODEL NO.
T8742 (ST4100)
OWNER'S MANUAL
1. Read this manual carefully before starting assembly. Read each step completely before beginning
each step.
2. Some smaller parts may be shipped inside larger parts. Check inside all parts and cartons
before assembling or ordering parts.
3. To make assembly easier, use the Hardware Identifier on page 2 to identify and sort all
fasteners. Check all cartons for kits. All hardware may not be located in one kit.
4. Do not tighten hardware until instructed to do so. If hardware is tightened too soon, mounting holes
may not align and parts may not easily fit together. Leave locknuts slightly loose until you are instructed to
tighten them.
5. Tools required for assembly: Phillips Screwdriver, Two 9/16” Wrenches, Two 7/16” Wrenches.
Note: Adjustable wrenches can be substituted for wrenches.
6. Save this instruction manual and your proof of purchase (receipt) in the event that the
manufacturer has to be contacted for replacement parts.
Please Do Not Return This Product To The Store!
Contact Escalade® Sports customer service department at:
Phone:
1-800-467-1245
Toll – Free !
Fax:
1-866-873-3533
Toll – Free !
E-mail:
tabletennis@escaladesports.com
Mailing Address (correspondence only):
Escalade Sports
PO Box 889
Evansville, IN 47706
Please visit our World Wide Web site at: www.escaladesports.com
ON-LINE TROUBLE SHOOTING
TECHNICAL ASSISTANCE
ON-LINE PARTS REQUESTS
FREQUENTLY ASKED QUESTIONS
ADDITIONAL ESCALADE® SPORTS PRODUCT INFORMATION
2L-5048-01
Escalade® Sports products may be manufactured and/or licensed under the following patents.
6120397, 5816957, 5769744, 5119741, 4911085, 4717157, D460140, D420563
Additional patents may be pending. One or more of the listed patents and/or pending patents may cover specific product.
Ó 2012 Escalade ÒSports
HARDWARE IDENTIFIER
28
27
3/8-16 x 4 1/2 Hex Head Bolt
3/8-16 Nyloc Locknut
30
29
1/4-20 x 1 1/2
Philips Truss Head Screw
1/4-20 X 3 1/4 Hex Head Bolt
1/4"
Flat
Washer
31
33
#8 X 9/16
Sheet Metal Screw
1/4" Nyloc
Locknut
#8-32 X 1 1/4
Sheet Metal Screw
37
38
39
1/2" Long Spacer
1/4"
Plastic
Washer
3/8"
Plastic
Washer
36
3/4" Long Spacer
35
34
11
32
46
1/4-20 X 3 1/2 Hex Head Bolt
3/8" Push Nut
M12 Hex Nut
2
1. Attach Caster Wheels (#9 & #10) to Caster Beam Assembly.
Slide a Caster Wheel with Lock (#10) through Caster Beam
Assembly (#7) and secure it with a Push Nut (#11) as shown
in Figure 1. Gently tap the Push Nut (#11) with a hammer
to secure it in place. On the other end of the Caster Beam
attach a Caster Wheel without Lock (#9). Make sure you
have one caster wheel with lock and a caster wheel without
lock for each Caster Beam Assembly.
READ AND FOLLOW ALL ASSEMBLY, OPERATING, AND
SAFETY INSTRUCTIONS CAREFULLY. AT LEAST TWO (2)
ADULTS ARE NEEDED TO PUT THIS TABLE TOGETHER!
2. Attach Wood Bottom Board (#15) to Caster Beam
Assemblies (#7) as shown in Figure 1. Turn Caster
Beams as shown and attach board with four Hex
Head Bolts (#29), eight Flat Washers (#31) and
four Locknuts (#34). Tighten nuts securely.
Repeat this step to attach the Casters to the second Caster
Beam Assembly.
Note: Support Plate (#43)
must be on inside of Caster
Beam (#7) as shown.
43
11
31
31
29
7
29
Caster
without 9
Lock
7
Figure 1
31
31
Caster
10 with
Lock
31
31
15
34
31
3. Attach Strut Tubes (#17) and Linkages (#16) to Caster Beam Assemblies
(#7) as shown in Figure 2.
a) Loosen Bolts (#13) and Nuts (#28) so that Strut Tube (#17) can fit
between Inner Support Plate (#43) and Caster Beam (#7) as shown in the
Top View and Figure 2.
b) Slide one Hex Bolt (#27) through inner Support Plate (#43), followed
by one Plastic Washer (#39), Strut Tube (#17), one Plastic Washer (#39),
pass through Caster Beam (#7), one Spacer (#36), one Linkage (#16),
and Lock Nut (#28).
c) Repeat on other end of Caster Beam (#7) and on second Caster Beam.
d) Tighten Bolts (#13) and Nuts (#28) securely.
e) Tighten Nuts (#28) on Bolts (#27) securely.
31
10
Caster
with
Lock
34
9
Caster
without
Lock
Note: Linkages & Strut
tubes must be turned as
shown or table will not
operate correctly.
NOTE: Tighten nuts so that end of Bolt (#27) in even with the edge of nut.
Top View
17
27
17
43 (Inner Plate)
28
16
7
39
12
39
13
7
Figure 2
36
43
16
27
7
28
28
36
13
3
4. Rotate U-support (#21) that is on bottom of Table Top Assembly until you
see the screw holes in the slots of U-clips (#22). Slide U-support (#21)
side to side if necessary to see holes. See Figure 3.
5. Insert Screw (#35) through slot in U-clip (#22) and into U-support
(#21). See Figure 3. Thread screw all the way into U-support until it
touches the back of the tube. There should be about 3/8” of screw
(#35) left sticking out. Repeat for other screw as shown in Figure 3.
Figure 3
35
If you want to see a video on how to insert Screw (#35) go to:
http://www.escaladesports.com/customer-service/videos.html
Or
Scan with your smartphone:
21
U-Support
Note: Slide U-Support back and forth
until you see the hole if necessary.
35
Table Top
Assembly
6. Attach nut (#46) to leveler (#26) and
screw all the way into leg as shown in
Detail 1.
22
21
46
26
7. Repeat steps 4-6 on other table top
assembly.
Detail 1
Table Top
Assembly
21
U-Support
With at least 2 adults,
slide Table Top Assembly
onto Strut Tubes
AT LEAST TWO (2) ADULTS ARE NEEDED TO
COMPLETE THE REST OF THIS ASSEMBLY! WHEN
ASSEMBLING TOPS TO BASE, HANDLE TOP
ASSEMBLIES BY GRASPING ONLY THE TOPS
THEMSELVES. DO NOT GRASP METAL LEGS, USUPPORT, LINKAGE, OR HINGES. THESE PARTS
CAN MOVE AND COULD PINCH FINGERS OR
HANDS CAUSING SERIOUS INJURY! ASSEMBLE
AS SHOWN WITH LEGS FULLY CLOSED AND
TOPS IN A VERTICAL POSITION. DO NOT OPEN
LEGS AND TRY TO ASSEMBLE. TABLE TOPS ARE
HEAVY - DO NO T ATTEMPT TO ASSEMBLE
ALONE!
17
Strut Tube
7
17
Strut Tube
PIVOT STRUT
TUBES UP
8. Attach Table Top Assembly to Base Assembly (that
you put together in steps 1 & 2), as shown in
Figure 4. Pivot Strut Tubes (#17) up as shown;
then, with at least one adult on each side of Table
Top, lift top and align ends of U-support tube (#21)
with tops of Strut Tubes (#17) on Caster Beams
(#7) as shown in Figure 4. Slide tubes together.
7
DO NOT OPEN THE TABLE TO PLAYING POSITION
UNTIL BOTH TOPS ARE INSTALLED! DO NOT LEAVE
TABLE STANDING UNATTENDED. IT COULD BE
KNOCKED OVER CAUSING SERIOUS BODILY INJURY
OR PROPERTY DAMAGE.
Figure 4
4
9. Screw U-support tube (#21) to Strut Tubes (#17) with two Screws (#33)
as shown in Figure 5. Align holes in U-support with holes in Strut Tubes
and thread screw (#33) into hole in Strut Tube (#17) tighten screws all
the way but be careful not to over tighten. You could strip threads on
screws if you over tighten.
10. Attach Linkages (#16) to Leg (#19) as shown in Figure 5. Pivot one
Linkage (#16) up and pivot Leg out from top and align hole in Linkage
with hole in Leg (#19). Attach Linkage (#16) to Leg (#19) using Hex
Head Bolt (#32), Spacer (#37) and Locknut (#34). Spacer (#37) goes
between Linkage and Leg. Attach other Linkage to Leg the same way.
Tighten nuts securely.
DO NOT OPEN THE TABLE TO PLAYING
POSITION UNTIL BOTH TOPS ARE
INSTALLED! DO NOT LEAVE TABLE
STANDING UNATTENDED. IT COULD
BE KNOCKED OVER CAUSING SERIOUS
BODILY INJURY OR PROPERTY
DAMAGE.
19
Figure 5
32
34
34
37
37
Spacer goes between
Linkage Arm (#16)
and Leg (#19)
32
16
16
21
33
33
17
17
16
5
Note: Due to shipping requirements the hinge (#18)
may be positioned as shown in Detail A, you will have
to rotate the hinge to the position shown in Detail B.
DO NOT unscrew the hinge, you can rotate the hinge
without unscrewing it from the table.
If you want to see a video on how to position hinge (#18) go to:
http://www.escaladesports.com/customer-service/videos.html
Or
Scan with your smartphone:
11. Attach Hinges (#18) to Strut Tubes (#17) as shown in Figure 6 & Detail B.
With hinge positioned as shown, align hole in hinge with hole in Strut Tube
and attach with ¼” Screw (#30), Plastic Washer (#38) and Locknut (#34).
Plastic Washer (#38) goes between Strut Tube and Hinge. Tighten nut
securely. Repeat for other Hinge. CAUTION: Hinges must be positioned
exactly as shown or table will not operate correctly and could be
damaged. DO NOT take hinges off.
12. With at least two adults, repeat steps 8 through 11 for other table top
assembly.
DO NOT OPEN THE TABLE TO PLAYING
POSITION UNTIL BOTH TOPS ARE
INSTALLED! DO NOT LEAVE TABLE
STANDING UNATTENDED. IT COULD
BE KNOCKED OVER CAUSING SERIOUS
BODILY INJURY OR PROPERTY
DAMAGE.
Figure 6
ATTENTION: If hinge is positioned as
shown below (Detail A), Rotate the hinge as
shown in Detail B. Do not take hinge off.
18
Detail A
17
Shipping position
of hinge
CAUTION: Position Hinges exactly as
shown in Detail B or table will not operate
correctly and could be damaged.
Detail B
17
17
30
38
30
34
34
30
38
17
18
38
Assembly
position of hinge
In the correct position Hinge
#18 will look like a “V” when
attached to the strut tube #17.
18
Hinge Assembly
6
OPENING AND CLOSING INSTRUCTIONS
CAUTION:
EXERCISE CAUTION IN OPENING/CLOSING TABLE. SMALL CHILDREN, OR
CHILDREN NOT PROPERLY INSTRUCTED IN ITS USE, MUST NOT BE ALLOWED TO OPEN/CLOSE
TABLE. IMPROPER HANDLING AND MISUSE CAN RESULT IN SERIOUS INJURY OR DAMAGE.
DO NOT CLIMB, STAND, OR JUMP ON TABLE. MOISTURE AND CONDENSATION WILL
DAMAGE PLAYING SURFACE OF THIS TABLE. STORE IN DRY, INDOOR PLACE.
TO OPEN:
1. Hold center of top edge. Gently pull outward to midway position.
....Continue to pull until disengaged from plastic clips and legs rest on the
....floor as shown in Figure 6A and 6B. Do not leave table partially
....opened at midway position.
2. Lower second top as described in step 1.
3. Lock all four center hinges. See Figure 7.
TO CLOSE:
1. Unlock all four hinges.
2. Lift one table half to midpoint until the
plastic clips are engaged. Then continue
lifting until closed.
3. Raise other table half in the same manner.
....as shown in Figure 8.
Plastic
Clip
Midway
Position
Figure 8
To lock hinge push up on
the table and push hinge
as shown in Figure 6B.
STORAGE POSITION
Hinge
Locked
PLAYBACK POSITION
Figure 6B
Figure 6A
Push to lock hinge.
Figure 7
PLAYING POSITION
IF TABLE IS NOT ALIGNING CORRECTLY: (see Figure 9)
1. Set the table to the Playing Position and lock hinges as shown in
....Figure 7.
2. Loosen Nuts (#34) attached to bolt (#29) in order to create enough
....slack to align table tops. See Figure 1.
3. With the help of two other adults, push the two table top halves so
....they are in line with each other and re-tighten Nuts (#34) as shown in
....Figure 9.
7
Figure 9
TOP VIEW
ONE YEAR LIMITED WARRANTY
This consumer warranty extends to the original consumer purchase of any ESCALADE® SPORTS Product
(hereinafter referred as the "Product").
WARRANTY DURATION: This Product is warranted to the original consumer purchase of a period of one (1) year from the original
purchase.
WARRANTY COVERAGE: ESCALADE SPORTS warrants to the original Consumer Purchaser that any Product of its manufacture is free from
defects in material and workmanship when used for the intended purpose under normal use and conditions. THIS WARRANTY IS VOID IF THE
PRODUCT HAS BEEN DAMAGED BY ACCIDENT, UNREASONABLE USE, NEGLIGENCE, IMPROPER SERVICE, FAILURE TO FOLLOW INSTRUCTIONS PROVIDED WITH THE PRODUCT OR OTHER CAUSES NOT ARISING OUT OF DEFECTS IN MATERIAL AND WORKMANSHIP.
WARRANTY PERFORMANCE: During the above one (1) year warranty period, ESCALADE SPORTS shall repair or replace with a
comparable model, and Product, or component thereof, which may prove defective under normal use and proper care, and which our
examination shall disclose to our satisfaction to be thus defective, please contact our Warranty Dept.
1-800-467-1245 / Warranty Dept.
Or Write us at:
Escalade® Sports, Inc. - P.O. Box 889, Evansville, IN 47706 - Attn: Warranty Dept.
Or E-mail us at:
customerservice@escaladesports.com
Other than shipping requirements no charge will be made for such repair or replacement of in-warranty Products. ESCALADE® SPORTS
strongly recommends that the Product is insured for value prior to mailing.
WARRANTY DISCLAIMERS: ANY IMPLIED WARRANTIES ARISING OUT OF THIS SALE, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE
IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE, ARE LIMITED IN DURATION TO THE
ABOVE ONE (1) YEAR WARRANTY PERIOD. ESCALADE® SPORTS SHALL NOT BE LIABLE FOR LOSS OF USE OF THE PRODUCT OR
OTHER CONSEQUENTIAL OR INCIDENTAL COSTS, EXPENSES OR DAMAGES INCURRED BY THE CONSUMER OF ANY OTHER USE.
Some states do not allow the exclusion or limitation of implied warranties or consequential or incidental damages, so the above
limitations or exclusions may not apply to you.
LEGAL REMEDIES: This warranty gives you specific legal rights and you may also have other rights which may vary from state to state.
CARE AND MAINTENANCE
You have purchased a quality product that will give you years of enjoyment. By following these simple maintenance steps, you will add to the life of your new table.
THE TABLE TOP
The top (playing surface) of your table is made of particle board or MDF. Like all products made of wood, it can be affected by atmospheric changes in both temperature and
humidity. This may cause a slight sag or distortion as the top expands or contracts. This is normal and should not cause concern as it does not detract from the play or utility value
of the table. After assembly of the table, you can minimize the effects of temperature and humidity changes by storing the table in the folded up position in a dry area when table
is not in use.
STORAGE OF YOUR TABLE
This table must be stored indoors to prevent damage to the playing surface. Dampness and extreme temperature changes can cause the wood to warp, swell, crack or blister.
When your table is not in use, it should be folded up in a dry area. Due to the nature of particle board, table top may bow. Damp and humid conditions will amplify this. This is
normal and will not affect playability of table.
CLEANING YOUR TABLE
To clean your table use a soft, damp (NOT WET) cloth only. To prevent damage to your table's playing surface, DO NOT USE ANY CHEMICALS, ABRASIVE OR CLEANING
PRODUCTS on your table's playing surface.
MAINTENANCE OF YOUR TABLE
Be sure to oil all moving parts of your table including the pivot points. This will insure the safety and ease of use of your table.
This table must be kept indoors to prevent damage to the playing surface. Dampness and extreme temperature changes which occur on patios or similar areas can cause wood
to warp, swell, crack or blister.
UNLEVEL FLOORS
If table does not seem level, it is probably due to uneven or unlevel floors. Set the table in its PLAYING POSITION and move table several inches in different directions to find the
best location for the table. If the floor is extremely unlevel, table may not play or operate properly. If table is high in the center, use leg levelers to level the table.
8
by firmly gripping the vertical net post within height adjustment slot
3. Storage
Caution: To prevent damage to the net system and/or
table top, the post assembly must be pivoted toward side
of table before lifting table tops to storage position.
Loosen knob and pivot net post toward table side as far
as it will go. Retighten Knob.
Knob
9
47
40
3
4
20
23
1
19
25
24
32
2
34
34
37
37
32
21
33
22
35
38
6
33
26
30
30
18
34
38
44
18
45
17
29
17
7
31
28
11
16
12
39
43
27
16
14
13
28
8
36
15
34
9
10
31
Replacement Parts List for Model Number T8742
Key#
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Part #
4A-5493-00
2S-6869-06
2S-6869-07
2S-5136-01
1B-4082-99
3M-6273-00
4A-7610-01
8S-6857-02
2Q-6459-00
2Q-6460-00
2B-4043-00
3M-6884-00
1B-6939-00
3M-6248-00
2W-6268-02
8S-6853-03
8S-6856-05
4A-5423-02
1A-7029-01
3M-4150-01
8S-6855-01
2S-6387-01
2S-4597-01
Description
1" BLUE TOP
2 1/2" SIDE RAIL - RIGHT HAND
2 1/2" SIDE RAIL - LEFT HAND
BALL HOLDER END RAIL - 59”
#8 X 9/16 SHEET METAL SCREW
PLASTIC CLIP
CASTER BEAM ASSEMBLY (NO CASTERS)
CASTER BEAM ONLY
5" CASTER - NON LOCKING
5" CASTER - WITH LOCK
3/8" PUSH NUT
STOP SPOOL
3/8-16 X 3 3/4 HEX HEAD BOLT
TUBE PLUG - 2" X 2"
BOTTOM BOARD
LINKAGE - WHITE
STRUT TUBE
HINGE & MOUNTING BRACKET ASSEMBLY
LEG ASSEMBLY
END CAP FOR BALL HOLDER RAILS - RH
U SUPPORT
1" U CLIP
MOUNTING BRACKET
Qty.
2
2
2
2
162
8
2
2
2
2
4
8
8
4
1
4
4
4
2
2
2
6
4
10
Key#
Part #
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
3B-6026-00
2B-4035-00
2Q-6467-00
1B-6910-99
2B-4053-00
1B-6477-00
1B-4097-01
2N-0109-99
1B-6940-00
1B-4082-99
2B-4047-98
1B-4089-00
7B-4061-00
7B-4062M00
2B-6087-00
2B-4054-00
3M-4161-00
5A-4243-00
2L-5048-01
2S-6875-01
3M-4150-00
3M-4151-00
2B-6284-00
3M-4151-01
Description
RIVET - 1/4 X 2 7/8"
1/4" PUSH NUT
LEG LEVELER
3/8-16 x 4 1/2 HEX HEAD BOLT
3/8-16 NYLOC LOCK NUT
1/4-20 x 3 1/4 HEX HEAD BOLT
1/4-20 x 1 1/2 PHILLIPS HEAD SCREW
1/4 FLAT WASHER
1/4-20 X 3 1/2 HEX HEAD BOLT
#8 X 9/16 SHEET METAL SCREW
1/4-20 NYLOC LOCK NUT
#8-32 x 1 1/4 SHEET METAL SCREW
3/4 OD X 13/32 ID X 3/4 LONG SPACER
1/2 OD X 9/32 ID X 1/2 LONG SPACER
1/4" PLASTIC WASHER
3/8" PLASTIC WASHER
CORNER PROTECTOR
PIVOTING NET & POST SET
OWNERS MANUAL - T8742
SUPPORT PLATE
RH VINYL END CAP
LH VINYL END CAP
M12 HEX NUT
END CAP FOR BALL HOLDER RAILS - LH
2L-5048-01
Qty.
4
4
4
4
12
4
4
4
4
4
12
4
4
4
4
8
4
1
1
4
2
2
4
2
MESA DE TENIS
NÚMERO DE MODELÓ
T8742 (ST4100)
MANUAL DEL USARIO
1. Lea este manual cuidadosamente antes de empezar a ensamblar. Lea completamente cada uno de los
pasos antes de empezar cada paso.
2. Algunas partes pequeñas pueden ser empacadas dentro de las partes grandes. Verifique en el interior
de todas las partes y cartones antes de ensamblar o solicitar partes.
3. Para que el ensamblado le sea más fácil, utilice la lista de partes de la página 2 para la identificación y
clasificación de las partes y sus componentes. Busque los juegos de tornillos en todos los cartones.
Todos los tornillos y sus componentes no se encuentren en un sólo juego.
4. No ajuste las partes hasta que las instrucciones se lo indiquen. Si las partes se ajustan antes de lo indicado,
es posible que los orificios no queden alineados, resultando que las partes queden fuera de su lugar y fácilmente no
coincidan. Deje las tuercas de seguridad levemente flojas hasta que las instrucciones le indiquen ajustarlas.
5. Herramientas necesarias: Desarmador Phillips, dos llaves de 9/16” y dos llaves de 7/16” (Puede utilizar una llave
ajustable también).
6. Guarde estas instrucciones y recibo de pago en el evento que el fabricador deba de ser contactado
para partes de remplazo.
Por favor no devuelva este producto a la tienda!
Contacte al departamento de servicio al cliente de Escalade® Sports:
Teléfono:
1-866-873-3528
¡Sin costo alguno!
Fax:
1-866-873-3533
¡Sin costo alguno!
E-mail:
tabletennis@escaladesports.com
Apartado postal (sólo para correspondencia):
Escalade Sports
PO Box 889
Evansville, IN 47706
Visite nuestra página Web internacional: www.escaladesports.com
RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS POR INTERNET
ASISTENCIA TÉCNICA
PEDIDO DE PARTES POR INTERNET
PREGUNTAS FRECUENTES
MÁS INFORMACIÓN SOBRE PRODUCTOS DE ESCALADE® SPORTS
2L-5048-01
Los productos Escalade® Sports se pueden fabricar y/o producir bajo las siguientes patentes.
6120397, 5816957, 5769744, 5119741, 4911085, 4717157, D460140, D420563
Puede haber patentes en trámite. Una o más patentes mencionadas y/o en trámite pueden cubrir productos específicos.
Ó 2012 Escalade ÒSports
IDENTIFICADOR DE TORNILLOS
28
27
3/8-16 x 4 1/2” Tornillo de Cabeza Hexagonal
3/8-16 Tuerca de Seguridad
30
29
1/4-20 X 3 1/4” Tornillo de Cabeza Hexagonal
1/4"
Rondana
31
33
35
34
#8 X 9/16”
Tornillo SMS
#8-32 X 1 1/4”
Tornillo para lamina de metal
1/4" Tuerca
de Seguridad
37
39
38
36
Separador de 3/4”
1/4-20 X 1 1/2” Tornillo Phillips
1/4"
Rondana
de
Plastico
Separador de 1/2”
3/8"
Rondana
de
Plastico
11
46
32
1/4-20 X 3 1/2 Tornillo de Cabeza Hexagonal
Contratuerca - 3/8”
2
M12 Tuerca
1. Una las Llantas (#9 & 10) a los Carriles (#7). Inserte la
Llanta con Seguro (#10) a través del Carril (#7) y
asegurela con una Contratuerca (#11) como está mostrada
en la Figura 1. Golpee la contratuerca ligeramente con un
martillo para asegurarla. En el otro extremo de el Carril
instale la Llanta sin Seguro (#9). Asegurese que ponga una
llanta con Seguro y una llanta sin Seguro por cada Carril.
ADVERTENCIA!
LEA Y SIGA TODAS LAS INSTRUCCIONES DEL
ENSAMBLADO, LAS OPERACIONES Y LAS INSTRUCCIONES
DE SEGURIDAD. POR LO MENOS SE REQUIERE DE DOS (2)
ADULTOS PARA ENSAMBLAR LA MESA!
2. Una la Tabla Inferior (#15) a el Carril con Llantas (#7)
como se muestra en la Figura 1. Voltee los Carriles
como están ilustrados y una la Tabla Inferior con los
cuatro Tornillos Hexagonales (#29) ocho Rondanas
(#31) y cuatro Tuercas de Seguridad (#34). Atornille
tuercas asegurándose que estén apretadas y seguras.
Repita este paso para instalar las llantas a el segundo
Carril.
Nota: La placa de Soporte
(#43) debe de estar en el lado
de adentro del carril (#7) como
está mostrado.
43
11
31
31
29
7
29
Llanta
sin 9
Seguro
7
Figura 1
31
31
10
Llanta
con
Seguro
31
31
15
34
31
31
10
Llanta
con
Seguro
34
9
Llanta
sin
Seguro
Nota: Tubos Conectores y Tubos
Estructurales deben de estar volteados
como esta mostrado, si no la mesa no
operara correctamente.
3. Una los Tubos Estructurales (#17) y los Tubos Conectores (#16) a los Carriles con
Llantas (#7) como se muestra en la Figura 2.
a) Afloje los Tornillos (#13) y Tuercas (#28) para que el Tubo Estructural
(#17)quepa entre la Placa de Soporte Interior (#43) y Carril con Llantas (#7)
como esta mostrado en la Vista de arriba y la Figura 2.
b) Inserte un Tornillo de Cabeza Hexagonal (#27) a través de la Placa de Soporte
Interior (#43), seguida por una Rondana de Plástico (#39), el Tubo Estructural
(#17), otra Rondana de Plástico (#39), el Carril con Llantas (#7), la Placa de
Soporte Exterior (#43) un Separador (#36), el Tubo Conector (#16), y la Tuerca
de Seguridad (#28).
c) Repita en el otro lado del Carril (#7) y en el segundo Carril con Llantas.
d) Apriete los Tornillos (#13) y Tuercas (#28) hasta que queden asegurados.
e) Apriete las Tuercas (#28) en los Tornillos (#27) hasta que queden aseguradas.
NOTA: Apriete tuercas hasta que el extremo del tornillo (#27) quede al mismo
nivel que el borde de la tuerca.
Vista de arriba
17
27
17
43 (Placa Interior)
28
16
7
39
12
39
13
7
Figura 2
36
43
16
27
7
28
28
36
13
3
4. Gire el Tubo de Soporte-U (#21) hasta que se vean los orificios a través
de las ranuras de las Abrazaderas-U (#22) donde irán los tornillos . Si es
necesario deslice el Tubo de Soporte-U (#21) de lado a lado para ver los
orificios, ver Figura 3.
5. Inserte el Tornillo (#35) a través de las ranura de la abrazadera-U
(#22) y dentro del Tubo de Soporte-U (#21). Ver Figura 3. Atornille al
Tubo de Soporte-U hasta que toque el fondo del tubo. El Tornillo (#35)
debe sobresalir aproximadamente 3/8”. Repita lo mismo para el otro
tornillo como se muestra en la Figura 3.
Figura 3
35
Si desea ver un vídeo de como insertar el Tornillo (#35) vaya a:
http://www.escaladesports.com/customer-service/videos.html
21
Tubo de
Soporte-U
O escanear con su teléfono inteligente
35
Tablero
Ensamblado
22
21
6. Ponga la Tuerca (#46) en el Nivelador
(#26) y atornillelo completamente adentro
de la pata como se muestra en el Detalle 1.
Nota: Si es necesario deslice el
Soporte-U hacia delante y hacia
atrás hasta que vea el orificio.
Detalle 1
7. Repita los pasos 4-6 para
ensamblar la otra mitad de la
mesa.
ADVERTENCIA!
POR LO MENOS SE REQUIEREN DOS (2) ADULTOS
PARA TERMINAR EL RESTO DEL ENSAMBLADO!
CUANDO ENSAMBLE LOS TABLEROS A LA BASE,
MUEVA EL TABLERO SOSTENIENDOLO ÚNICAMENTE
DE LA PARTE POSTERIOR, NO SE DETENGA DE LAS
PATAS DE METAL, DEL TUBO DE SOPORTE-U, DE LOS
TUBOS CONECTORES Ó DE LAS BISAGRAS. ESTAS
PARTES PUEDEN MOVERSE Y PODRÍAN LASTIMAR
LOS DEDOS O LAS MANOS, CAUSANDO LESIONES
GRAVES. POR FAVOR ENSAMBLE LA MESA COMO SE
MUESTRA, CON LAS PATAS COMPLETAMENTE
CERRADAS Y EL TABLERO EN POSICIÓN VERTICAL.
NO ABRA LAS PATAS Y TRATE DE ENSAMBLARLAS. LOS
TABLEROS ESTÁN MUY PESADOS-NO INTENTE
ENSAMBLAR (ARMAR) LA MESA SÓLO!
Tablero
Ensamblado
Por lo menos dos adultos se
requieren para deslizar el
Tablero Ensamblado sobre
los Tubos Estructurales (#17).
21
Tubo de
Soporte-U
7
17
Tubo
Estructural
46
26
8. Una el Tablero Ensamblado a la base (que usted
ensamblo anteriormente siguiendo los pasos 1 y 2),
17
como lo muestra en la Figura 4. Mueva los Tubos
Tubo
Estructural
Estructurales (#17) hacia arriba como está
mostrado; después con por lo menos un adulto en
GIRE TUBO
cada lado de la mesa, levante y alinee las orillas del
ESTRUCTURAL
HACIA ARRIBA
Tubo de Soporte-U (#21) con las orillas e insertelos
en las puntas de los Tubos Estructurales (#17) en los
Carriles con Llantas (#7) como esta mostrado en la
Figura 4. Deslice los Tubos hasta que se junten.
7
!
ADVERTENCIA!
NO ABRA LA MESA EN LA POSICIÓN DE JUEGO,
HASTA QUE AMBAS MITADES DE LA MESA ESTÉN
INSTALADAS! NO DEJE LA MESA LEVANTADA SOLA.
PODRÍA CAERSE SOBRE ALGUIEN CAUSANDO HERIDAS
SERIAS Ó DAÑO DE PROPIEDAD.
Figura 4
4
9. Atornille el Tubo del Soporte-U (#21) a los Tubos Estructurales (#17) con los
dos Tornillos (#33) como se muestra en Figura 5. Alinee los orificios de los
tubos de Soporte-U con los Tubos Estructurales e inserte los Tornillos (#33) en
los orificios de los Tubos Estructurales (#17) Apriete los tornillos totalmente
pero tenga cuidado de que no queden sobre apretados ya que podría barrer
la cuerda de los tornillos si los sobre aprieta.
ADVERTENCIA!
NO ABRA LA MESA EN LA POSICIÓN DE
JUEGO, HASTA QUE AMBAS MITADES DE
LA MESA ESTÉN INSTALADAS! NO DEJE LA
MESA LEVANTADA SOLA. PODRÍA CAERSE
SOBRE ALGUIEN CAUSANDO HERIDAS
SERIAS Ó DAÑO DE PROPIEDAD.
10. Una el Tubo Conector (#16) a la Pata (#19) como está mostrado en la Figura 5.
Gire el Tubo Conector (#16) hacia arriba y jale la pata hacia afuera de la parte de
arriba y alinee el orificio en el Tubo Conector con el orificio en la Pata (#19). Una
el Tubo Conector (#16) a la Pata (#19) usando el Tornillo de Cabeza Hexagonal
(#32), el Separador (#37) y la Tuerca de Seguridad (#34). Los Separadores (#37)
van entre el Tubo Conector y la Pata. Una el otro Tubo Conector a la Pata de la
misma manera. Asegúrese que las tuercas estén apretadas y seguras.
Figura 5
19
32
34
34
37
37
El Separador va entre el
Tubo Conector (#16) y la
Pata (#19).
32
16
16
21
33
33
17
17
16
5
Nota: Debido a los requisitos de envío, la bisagra (#18)
puede venir colocada como se muestra en Detalle A, usted
tendrá que girar la bisagra a la posición que se muestra en
Detalle B. NO desatornille la bisagra, usted puede girar la
bisagra sin desatornillarla de la mesa.
Si desea ver un vídeo para ver la posición de bisagra (# 18) vaya a:
http://www.escaladesports.com/customer-service/videos.html
O escanear con su teléfono inteligente
11. Una las Bisagras (#18) a los Tubos Estructurales (#17) como está mostrado
en la Figura 6 y Detalle B. Coloque la bisagra en la misma posición como
está mostrada; alinee el orificio de la bisagra con el orificio del Tubo
Estructural y unalo con el Tornillo de ¼” (#30), la Rondana de Plástico (#38)
y la Tuerca de Seguridad (#34). La Rondana de Plástico (#38) va entre el
Tubo Estructural y la Bisagra. Asegurese que la tuerca esté apretada y segura.
Repita el mismo procedimiento para la otra bisagra. ADVERTENCIA: Las
bisagras deben ir exactamente en la misma posición como están
mostradas ó la mesa no operará correctamente y puede ser dañada.
ADVERTENCIA!
12. Por lo menos dos adultos se requieren para repetir los pasos del 8 al
NO ABRA LA MESA EN LA POSICIÓN DE
JUEGO, HASTA QUE AMBAS MITADES DE
LA MESA ESTÉN INSTALADAS! NO DEJE LA
MESA LEVANTADA SOLA. PODRÍA CAERSE
SOBRE ALGUIEN CAUSANDO HERIDAS
SERIAS Ó DAÑO DE PROPIEDAD.
11 para el ensamblado de la otra mitad de la mesa.
Figura 6
ADVERTENCIA: Si la bisagra está
colocada como está mostrada en el
Detalle A, gire la bisagra como está
mostrada en el Detalle B. No la
desatornille de la mesa.
18
Detalle A
17
Bisagra en la
posición de envío.
PRECAUCIÓN: Las Bisagras deben de
ser colocadas exactamente como están
mostradas ó la mesa no trabajará
correctamente y puede ser dañada.
17
Detalle B
17
30
30
38
30
34
34
38
17
38
18
Bisagra en posición
para Ensamblar.
En la posición correcta la
Bisagra #18 se verá como una “V”
cuando está conectada al Tubo #17
18
Bisagra
6
INSTRUCCIONES PARA ABRIR Y CERRAR
ADVERTENCIA!
PONGA ATENCIÓN AL ABRIR Y AL CERRAR LA MESA. MENORES DE EDAD QUE NO SABEN EL USO
APROPIADO DE LAS INSTRUCCIONES NO SE LES DEBE PERMITIR ABRIR Y CERRAR LA MESA. EL
MANEJO O USO INCORRECTO DE LA MESA PUEDE CAUSAR LESIONES GRAVES O DAÑOS
MATERIALES. NO DEBEN DE PARARSE, SUBIRSE O BRINCAR SOBRE LA MESA. LA HUMEDAD Y LA
CONDENSACIÓN DAÑARÍAN LA SUPERFICIE DE LA MESA. LA MESA DEBE ESTAR EN EL INTERIOR
Y EN UN LUGAR SECO.
PARA ABRIR:
PARA CERRAR:
1.
1.
2.
2.
3.
Sostenga la orilla de arriba. Suavemente jale hacia afuera hasta la posición media. Continúe
jalando hasta que se desenganche de el clip de plastico y las patas se apoyen sobre el piso. No
dejar la mesa parcialmente abierta en la posición media. Ver Figura 6A y 6B.
Baje el segundo tablero como se describe en el paso 1.
Asegure las cuatro bisagras. Ver Figura 7.
3.
Desenganche las cuatro bisagras.
Levantar una mitad del tablero al punto medio hasta que se
enganchen los clips de plástico. Continúe levantando hasta
cerrar.
Levante la otra mitad del tablero de la misma manera. Ver
Figura 8.
Clip de
Plástico
Posición a la
mitad
Para asegurar la bisagra
levante la esquina de la mesa
y empuje la bisagra como esta
mostrado en la Figura 6B.
Bisagra en
posición
asegurada.
Figura 8
POSICION PARA GUARDAR
POSICION PARA JUGAR SOLO
Figura 6B
Figura 6A
Presione para
asegurar bisagra
Figura 7
POSICION DE JUEGO
SI LA MESA NO ESTA ALINEADA CORRECTAMENTE: (ver Figura 9)
1. Ponga la mesa en posición para de juego y asegure las bisagras como se muestra en la
....Figura 7.
2. Afloje las tuercas de mariposa (# 34) adjuntas a los tornillos (# 29) con el fin de crear
....suficiente espacio para alinear las dos mitades de la mesa. Ver Figura 1.
3. Con la ayuda de otros dos adultos, empuje las dos mitades de la mesa hasta que estén
....alineadas las dos mitades y volver a apretar las tuercas con alas (# 34) como se muestra en la
....Figura 9.
7
VISTA DE ARRIBA
Figura 9
GARANTÍA LIMITADA POR UN AÑO
Esta garantía es aplicable para consumidores de la compra original de cualquier producto ESCALADE® SPORTS (en adelante denominado el
"Producto").
DURACIÓN DE LA GARANTÍA: Se garantiza este Producto al comprador original por un período de un (1) año a partir de la fecha de compra.
COBERTURA DE LA GARANTÍA: ESCALADE SPORTS le garantiza al comprador original que cualquier producto de su fabricación está libre de
defectos en los materiales y fabricación cuando se lo utiliza para el propósito establecido, bajo condiciones normales de uso. ESTA GARANTÍA
NO TIENE VALIDEZ SI EL PRODUCTO SE HA DETERIORADO POR ACCIDENTE, USO INDEBIDO, NEGLIGENCIA, MANTENIMIENTO
INCORRECTO, NO SEGUIR LAS INSTRUCCIONES QUE VIENEN CON EL PRODUCTO U OTRAS CAUSAS NO RELACIONADAS CON
DEFECTOS EN LOS MATERIALES O FABRICACIÓN.
APLICACIÓN DE LA GARANTÍA: Durante el período de garantía de un (1) año, ESCALADE SPORTS reparará o reemplazará con otro similar,
todo modelo o Producto o componente que resulte defectuoso bajo condiciones normales de uso y cuidado, cuando nuestra inspección
demuestre que a nuestra satisfacción el mismo realmente es defectuoso; sírvase contactar a nuestro Departamento de Garantía.
1-800-467-1245 / Departamento de Garantía (Warranty Dept.)
O escríbanos a:
Escalade® Sports, Inc. - P.O. Box 889, Evansville, IN 47706 - Attn: Warranty Dept.
O por correo electrónico a:
tabletennis@escaladesports.com
Fuera de los gastos de envío, no se impondrá cargo alguno por la reparación o reemplazo de los productos en garantía. ESCALADE® SPORTS
recomienda asegurar los Productos por su valor antes del envío.
LIMITACIÓN DE LA GARANTÍA: TODA GARANTÍA ORIGINADA EN ESTA VENTA, INCLUYENDO EN FORMA NO TAXATIVA, LAS
GARANTÍAS IMPLÍCITAS DE COMERCIALIZACIÓN Y APTITUD PARA UN FIN ESPECÍFICO, TENDRÁ VIGENCIA POR UN PLAZO DE UN (1)
AÑO. ESCALADE® SPORTS NO SERÁ RESPONSABLE POR LA IMPOSIBILIDAD DE UTILIZAR EL PRODUCTO U OTROS COSTOS
INCIDENTALES O RELACIONADOS, PERJUICIOS O PERDIDAS GENERADAS POR EL CONSUMIDOR ANTE CUALQUIER OTRO USO.
Algunos estados no permiten la exclusión o limitación de las garantías implícitas o daños incidentales o conexos, de modo que las limitaciones
que anteceden pueden no ser aplicabes en su caso.
RECURSOS LEGALES: Esta garantía le otorga algunos derechos específicos además de otros derechos que varían según el estado.
CUIDADO Y MANTENIMIENTO
Usted ha comprado un producto de calidad que podrá disfrutar muchos años. Si sigue estos simples pasos de mantenimiento, alargará la vida de la mesa.
TABLERO
El tablero (superficie de juego) está construido de aglomerado. Al igual que todos los productos de madera, se puede ver afectado por cambios de temperatura y humedad
causando una leve deformación por expansión o contracción. Esta situación es normal y no resta valor a la mesa ni afecta el juego. Después de armada, guardar plegada en
lugar seco cuando no está en uso para minimizar los efectos de cambios de temperatura y humedad.
GUARDADO DE LA MESA
Se debe guardar la mesa en el interior para prevenir daños en la superficie de juego. La humedad y los cambios buscos de temperatura pueden provocar alabeo, hinchazón,
fisuras o ampollado de la madera. Cuando la mesa no se encuentra en uso, guardar plegada en lugar seco. debido a la naturaleza del aglomerado, se puede alabear la
superficie. La humedad puede aumentar este efecto que es normal y no afecta el uso de la mesa.
LIMPIEZA
Para limpiar la mesa, utilizar un trapo suave y húmedo solamente (NO MOJADO). Para evitar daños en la superficie de juego, NO UTILIZAR AGENTES QUÍMICOS,
ABRASIVOS NI PRODUCTOS DE LIMPIEZA sobre el tablero.
MANTENIMIENTO
Lubricar todas las partes movibles, incluyendo los puntos de giro. Esto garantizará la seguridad y facilidad de uso.
Guardar en lugar cerrado para impedir daños en la superficie de juego. La humedad y los cambios bruscos de temperatura que se producen en patios o áreas similares
pueden provocar el alabeo, hinchazón, fisuras o ampollado de la madera.
PISOS DESNIVELADOS
Si la mesa no parece estar nivelada, probablemente se deba a pisos desparejos o desnivelados. Colocar la mesa en POSICIÓN DE JUEGO y moverla algunas pulgadas en
distintas direcciones hasta encontrar una mejor ubicación. Si el piso está extremadamente desnivelado, no se puede utilizar la mesa adecuadamente. Si el tablero está más
alto en el medio, suplementar con una cuña las patas exteriores.
8
2. Ajustes
A - Ajuste la tensión general de la red aflojando levemente la manija y
moviendo el soporte. Ajuste suavemente la manija. El soporte deberá
estar en escuadra con la mesa cuando haya llegado al tope. (Ver
Descripción del sistema de red)
DESCRIPCION DEL
SISTEMA DE RED
B - Ajuste la tensión de la cuerda con la cadena de cuentas a cada
lado. Asegúrese de que la cadena esté ajustada en el gancho.
Parte de abajo de la mesa
en la posicion vertical
C - Posicione la parte superior de la red a una altura de 6" (15,2 cm) de
la superficie de juego asegurando firmemente el poste vertical en la
ranura de ajuste de altura.
C
Tope del Poste
Placa con Tuerca
Poste para la Red Mano Izquierda
B
Poste para la Red Mano Derecha
A Ranura para
ajuste de altura
1. Ensamblado de la Red y Postes
3. Almacenaje
Coloque los soportes de la red con la rondana y manija
como se muestra. Nota: Hay un soporte de la red
izquierdo y uno derecho (Ver descripción del sistema de
red). El soporte debe apoyar perfectamente sobre la placa
con tuerca. Deslice el borde de la red sobre el poste
vertical mientras el soporte está plegado hacia el lado del
tablero. Luego despliegue el soporte hacia afuera hasta el
tope del soporte y asegure la cadena con la cuenta en el
gancho.
Precaución: Para evitar daños en el sistema
de red y / o superficie de la mesa, el
ensamblado de red y postes debe ser girado
hacia el lado de la mesa antes de levantar las
mitades (tableros) de la mesa a la posición de
almacenamiento. Afloje la manija y mueva
hacia el lado de la mesa lo mas posible.
Vuelva a apretar manija.
Manga
Cuerda
Cuenta
Lengüeta
Tuerca
Gancho
Rondana
Poste para la Red
Manija
9
47
40
3
4
20
23
1
19
25
24
32
2
34
34
37
37
32
21
33
22
35
38
6
33
26
30
30
18
34
38
44
18
45
17
29
17
7
31
28
11
16
12
39
43
27
16
14
13
28
8
36
15
34
9
10
31
Lista de partes reemplazables para el modelo T8742
Ref.#
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Parte #
4A-5493-00
2S-6869-06
2S-6869-07
2S-5136-01
1B-4082-99
3M-6273-00
4A-7610-01
8S-6857-02
2Q-6459-00
2Q-6460-00
2B-4043-00
3M-6884-00
1B-6939-00
3M-6248-00
2W-6268-02
8S-6853-03
8S-6856-05
4A-5423-02
1A-7029-01
3M-4150-01
8S-6855-01
2S-6387-01
2S-4597-01
Descripción
TABLERO AZUL - 1"
RIEL MANO DERECHA - 2 1/2"
RIEL MANO IZQUIERDA - 2 1/2"
RIEL DEL EXTREMO/RECIPENTE DE PELOTAS -59”
TORNILLO PARA LAMINA DE METAL -#8 X 9/16”
CLIP DE PLÁSTICO
CARRIL DE LLANTAS (ENSAMBLADO)
CARRIL DE LLANTAS (SOLAMENTE)
LLANTA DE 5" - SIN SEGURO
LLANTA DE 5” - CON SEGURO
CONTRATUERCA - 3/8"
CARRETE
TORNILLO HEXAGONAL - 3/8-16 X 3 3/4
TAPÓN - 2" X 2”
TABLA INFERIOR
TUBO CONECTOR - BLANCO
TUBO ESTRUCTURAL
BISAGRA (CON SOPORTE DE MONTAJE)
PATA ASEMBLADA
TAPA DERECHA PARA RIEL DEL EXTREMO
TUBO DE SOPORTE-U
ABRAZADERA-U - 1"
SOPORTE DE ESCUADRA
Cant.
Ref.#
2
2
2
2
162
8
2
2
2
2
4
8
8
4
1
4
4
4
2
2
2
6
4
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
10
Parte #
3B-6026-00
2B-4035-00
2Q-6467-00
1B-6910-99
2B-4053-00
1B-6477-00
1B-4097-01
2N-0109-99
1B-6940-00
1B-4082-99
2B-4047-98
1B-4089-00
7B-4061-00
7B-4062M00
2B-6087-00
2B-4054-00
3M-4161-00
5A-4243-00
2L-5048-01
2S-6875-01
3M-4150-00
3M-4151-00
2B-6284-00
3M-4151-01
2L-5048-01
Descripción
REMACHE - 1/4 X 2 7/8"
CONTRATUERCA -1/4"
NIVELADOR
TORNILLO HEXAGONAL - 3/8-16 x 4 1/2”
TUERCA DE SEGURIDAD - 3/8-16
TORNILLO HEXAGONAL - 1/4-20 x 3 1/4”
TORNILLO PHILLIPS -1/4-20 x 1 1/2”
RONDANA - 1/4”
TORNILLO HEXAGONAL - 1/4-20 x 3 1/2”
TORNILLO PARA LAMINA DE METAL - #8 X 9/16”
TUERCA DE SEGURIDAD - 1/4-20
TORNILLO PARA LAMINA DE METAL #8-32 x 1 1/4
SEPARADOR - 3/4”
SEPARADOR - 1/2”
RONDANA DE PLÁSTICO - 1/4"
RONDANA DE PLÁSTICO - 3/8"
PROTECTOR DE ESQUINAS
RED Y POSTES
MANUAL DEL USUARIO - T8742
PLACA DE SOPORTE
TAPA DE RIEL DE MANO DERECHA
TAPA DE RIEL DE MANO IZQUIERDA
TUERCA M12
TAPA IZQUIERDA PARA RIEL DEL EXTREMO
Cant.
4
4
4
4
12
4
4
4
4
4
12
4
4
4
4
8
4
1
1
4
2
2
4
2
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising