Piezas. Graco 311232Y, Reactor E-10 Dosificador multicomponente


Add to my manuals
76 Pages

advertisement

Piezas. Graco 311232Y, Reactor E-10 Dosificador multicomponente | Manualzz

Piezas

Ref. pieza 25C350, 240 V, 20 A, sistema original

Piezas

WLD

311232Y 57

Piezas

Ref. pieza 249570, 120 V, 15 A, dosificador con calentador

Ref. pieza 249571, 240 V, 10 A, dosificador con calentador

Ref. pieza 249572, 240 V, 20 A, dosificador con calentador

D

F

J K

H

JJI

G

D E

D

WLD

58 311232Y

Piezas

Dosificadores con calentador

Ref. Pieza Descripción

1

2

24R382 CARRO; vea la página 70

24L000 TANQUE, con tapa y racor de salida; LDPE; incluye ítem 2a

5

6

2a 15F895 JUNTA TÓRICA, tapa, tanque

4 111800 TORNILLO, cabezal, hex hd;

5/16-18 x 5/8 pulg. (16 mm)

24K984 SECADOR, desecante

24K976 AMORTIGUADOR, vent

7

8

101044 ARANDELA, hex.; 13 mm

(1/2 pulg.)

119973 CORDÓN, 14 pulg. (356 mm); acero inoxidable

11 119993 TAPÓN

12 287655 DOSIFICADOR, sólo, 120 V;

Modelo 249570; vea la página

66

287656 DOSIFICADOR, sólo, 240 V;

Modelos 249571 y 249572; vea la página 63

13 117493 TORNILLO, máquina, arandela cab. hex; 1/4-20 x 1-1/2 pulg.

(38 mm)

14 116393 ADAPTADOR; 1/4 npt (m x f)

15 556765 CODO; 1/4 npt (m) x 3/8 JIC

16 24K998 TUBO, fluido

17 24L007 CALENTADOR, fluido, 120 V;

Modelo 249570; incluye ítems

58 y 60; vea 311210

24L008 CALENTADOR, fluido, 240 V;

Modelos 249571 y 249572; incluye ítems 58 y 60; vea 311210

18 167002 AISLANTE, calor

26 116704 ADAPTER, lado B;

3/8 JIC x 1/4 npt (m)

27 104641 PLAFÓN

28 169970 CONECTOR, línea de aire;

1/4 npt (m)

29 162453 MANGUITO; 1/4 npt x 1/4 npsm

30 24L009 MANGUITO, recirculación,

con válvulas; vea la página 69

31 15V421 TUBO, recirculación; DE 3/8

(10 mm); acero inoxidable

32 249629 MANGUERA, componente

A (ISO); DI 1/4 pulg. (6 mm); manguera termoplástica con protector de humedad;

1/4 npsm (f) x 48 pulg. (1219 mm)

33 249630 MANGUERA, componente B

(RES); DI 1/4 pulg. (6 mm); manguera termoplástica;

1/4 npsm(f) x 48 pulg. (1219 mm)

Cant.

1

2

1

12

2

1

4

2

2

1

1

1

1

1

1

1

2

1

4

2

1

1

2

2

2

2

311232Y 59

2

2

1

1

4

2

Piezas

Ref. Pieza Descripción

56 242005 ADAPTADOR, cable; Australia; sólo modelo 249571

57 195551 RETÉN, tapón, adaptador; sólo modelo 249571

58 24K999 TRANSDUCTOR, presión; incluido con ítem 17

60 111457 JUNTA TÓRICA; ptfe; incluido con ítem 17

61 15G476 ETIQUETA, componentes A y B;

vea la página 55

62 119992 MANGUITO, entrada de la bomba; 3/4 npt

63 157350 MANGUITO; 1/4 npt x 3/8 npt

64 24K977 FILTRO DE AIRE/SEPARADOR, con drenaje automático de 3/8 npt; incluye ítem 2a

64a 114228 . ELEMENTO, 5 micrones; polipropileno; no representado

65 100176 CASQUILLO,

3/8 npt(m) x 1/4 npt(f)

Cant.

2

2

2

2

2

2

1

1

1

1

Ref. Pieza Descripción

66 24E555 KIT, sensor de temperatura

66a‡ 121063 JUNTA TÓRICA, fluoroelastómero

66b‡ 123787 PIEZA DE CONEXIÓN, codo, 45°; 3/8 jic x 1/4-18 npt

66c‡ 123788 PIEZA DE CONEXIÓN, codo, 45°; 5/16 jic x 1/4-18 npt

66d‡ 555561 ANILLO, retención, 3/8

66e‡ 16C785 ALOJAMIENTO, pozo termométrico

66f‡ 16C786 COLECTOR, fluido

66g‡ 16C787 ESPACIADOR, sensor

66h‡ 113641 MANÓMETRO, presión, fluido; acero inoxidable

106 100016 ARANDELA, seguridad

Cant.

2

1

1

1

4

1

1

1

1

1

* Incluido en el kit de entrada de la bomba 287718

(un lado).

‡ El kit 24E555 incluye adaptadores de lado "A" y

"B". Instale las piezas de conexión necesarias.

 Se dispone de etiquetas de Peligro y Advertencia sin coste alguno.

60 311232Y

Ref. pieza 25C350, 240 V, 20 A, dosificador original

Piezas

66

311232Y

WLE

61

Piezas

Dosificador original

Ref. Pieza Descripción

1 24R382 CARROL, pintado, E-10,

vea la página 70

12 287656 DOSIFICADOR, 240V, E10,

vea la página 58

13 117493 TORNILLO, máquina, cabeza arandela hex.

14 116393 RACOR, recto, 1/4 npt

15 556765 ACCESORIO, codo, 3/8 t x 1/4 mp

16 24K998 TUBO, entrada, fluido

17 24L008 CALENTADOR, fluido, 240V,

E10 (consulte el manual 311210)

18 167002 AISLANTE, calor

19 121063 JUNTA TÓRICA, 908 Viton

20 16C786 COLECTOR, fluido

21 16C785 CARCASA, termosensor

22 16C787 ESPACIADOR, sensor

23 123787 RACOR, codo, 45º,

3/8 jic x 1/4 npt

24 113641 INDICADOR, presión, fluido, acero inoxidable

25 123788 RACOR, codo, 45º,

5/16 jic x 1/4 npt

30 287712 COLECTOR, recirc, con válvulas

32 249629 MANGUERA, acoplada, 1/4 pulg. x 111,8 cm (48 pulg.), protección contra humedad

33 249630 MANGUERA, acoplada, 1/4 pulg. x 111,8 cm (48 pulg.), resina

34 24L005 PANTALLA, E-10, calentada

240V

35 117623 TUERCA, de cabeza (3/8-16)

36 24K997 CABLE, 240 V -20A

37 15G458 CABLE, ventilador, 46 pulg. con conexión de la placa/enchufe,

vea la página 58

38 114601 CONDUCTO, flexible, no metálico

39 15G385 CUBIERTA, acceso, pantalla,

E10, pintada

40  15G280 ETIQUETA, seguridad, advertencia, varios

41 108296 TORNILLO, máquina, cabeza arandela hex.

43 217374 LUBRICANTE, bomba ISO

48 109510 CORREA, caucho

58 24K999 TRANSDUCTOR, presión

66 121063 JUNTA TÓRICA,

Fluorelastómero

Cant.

1

1

4

2

1

1

1

1

10

1

1

1

1

2

2

2

2

4

1

1

2

1

1

2

4

2

2

2

2

1

Ref. Pieza Descripción

67 15G719 ETIQUETA, códigos de estado,

E -10

68 123787 PIEZA DE CONEXIÓN, codo,

45°; 3/8 jic x 1/4-18 npt

70 555561 ANILLO, retención, 3/8

71 16C785 ALOJAMIENTO, pozo termométrico

72 16C786 COLECTOR, fluido

73 16C787 ESPACIADOR, sensor

74 113643 INDICADOR, presión, fluido, acero inoxidable

77 15W625 ETIQUETA, cable

82 555561 ANILLO, retención, int. básico -37

106 100016 ARANDELA, seguridad

Cant.

1

2

4

1

1

1

2

1

1

1

 Pueden solicitarse etiquetas, identificadores y tarjetas de peligro y advertencia de repuesto sin cargo alguno.

62 311232Y

Piezas

Ref. pieza 287655, 120 V, sólo el dosificador

Ref. pieza 287656, 240 V, sólo el dosificador

207

201 (Ref.)

206

207

205

203

#221

208* 209* 210*

224

211*

215‡

220‡

223

227

207‡

204

202

37

201

†212

†213

†214

†213

 216

218

222‡

219

Ref. Pieza Descripción

201 24E355 MOTOR, eléctrico; 120 V

24E356 MOTOR, eléctrico; 240 V

202 24K985 VENTILADOR, refrigeración; 120 V

24K986 VENTILADOR, refrigeración; 240 V

203 115836 PROTECCIÓN, dedo

204 REMACHE, ciego;

205 mango 5/32 x 3/8

TORNILLO, máquina, tuerca almenada; 8-32 x 2 pulg. (51 mm)

206 24L003 BLINDAJE, dosificador

207‡ 115492 TORNILLO, máquina, arandela cab. hex; 8-32 x 3/8 pulg. (10 mm)

208* 116074 ARANDELA, empuje; acero

209* 107434 COJINETE, empuje; bronce

210* 248231 KIT DE CIGÜEÑAL

211* 180131 COJINETE, empuje; bronce

212† 116073 ARANDELA, empuje; acero

213† 116079 COJINETE, empuje; bronce

214† 287057 KIT REDUCTOR DE

ENGRANAJES

215‡ 287055 KIT DE ALOJAMIENTO

DE IMPULSIÓN

216  287053 JUEGO DE LA VARILLA

DE CONEXIÓN

217  196762 CLAVIJA, recta

218 195150 TUERCA, atasco, bomba

Cant.

1

3

1

12

2

2

2

2

1

1

1

1

2

2

2

2

2

4

2

220‡

217† 

207‡

Ref. Pieza Descripción

219 24L006 BOMBA, desplazamiento; consulte 311076

220‡ 117493 TORNILLO, máquina, arandela cab. hex; 1/4-20 x 1-1/2 pulg.

(38 mm)

221‡ 15B254 COBERTURA, alojamiento de impulsión, lado A

222‡ 15B589 CUBIERTA, varilla de la bomba

223 117770 INTERRUPTOR, láminas con cable

224 24K982 IMÁN

227 249854 CUBIERTA, alojamiento de impulsión, lado B, incluye artículos 223 y 228

228 115711 CINTA, montaje, interruptor de lámina; no representado

TI6978a

Cant.

2

8

1

1

2

1

1

1

* Incluido en el kit del cigüeñal 248231.

† Incluido en el kit de reducción de engranajes

287057 .

‡ Incluido en el kit del alojamiento de impulsión

287055 .

 Incluido en los kits de biela 287053.

311232Y 63

Piezas

Ref. pieza 249576, 120 V, dosificador sin calentador

Ref. pieza 249577, 240 V, dosificador sin calentador

57

56

55

31

5 8

32

11

2a

2

26

30

6

11

31

34

47 38

36

45

35

7

8

2

2a

33

16

30 (Ref.)

1 (Ref.)

60

58

15

59

23

12

28

62

29

27

63

64 65 29

13

50*

51*

53*

52*

50*

54*

46

49

44

4

1

41

39

41

40 

1 (Ref.)

64 311232Y

Piezas

Dosificadores sin calentador

Ref. Pieza Descripción

1

24R382 CARRO; vea la página 70

2 24L000 TANQUE, con tapa y racor de salida; LDPE; incluye ítem 2a

2a 15F895 JUNTA TÓRICA, tapa, tanque

4 111800 TORNILLO, cabezal, hex hd;

5/16-18 x 5/8 pulg. (16 mm)

5 24K984 SECADOR, desecante

6 24K976 AMORTIGUADOR, vent

7 101044 ARANDELA, hex.; 13 mm (1/2 pulg.)

8 119973 CORDÓN, 14 pulg. (356 mm); acero inoxidable

11 119993 TAPÓN

12 287655 DOSIFICADOR, sólo, 120 V;

Modelo 249576; vea la página 66

287656 DOSIFICADOR, sólo, 240 V;

Modelo 249577; vea la página 63

13 117493 TORNILLO, máquina, arandela cab. hex; 1/4-20 x 1-1/2 pulg. (38 mm)

15 116702 UNION; 1/4 npt (m) x 3/8 JIC

16 15V420 TUBO, fluido

23 126960 CODO, giratorio;

1/4 npt (m) x 1/4 npsm (f)

25 119998 ADAPTADOR, lado A;

1/2 JIC x 1/4 npt (m)

26 116704 ADAPTER, lado B;

3/8 JIC x 1/4 npt (m)

27 104641 PLAFÓN

28 169970 CONECTOR, línea de aire;

1/4 npt (m)

29 C20479 MANGUITO; 1/4 npt x 1/4 npsm

30 287755 MANGUITO, recirculación,

con válvulas; vea la página 69

31 15V421 TUBO, recirculación; DE 3/8

(10 mm); acero inoxidable

32 249629 MANGUERA, componente A

(ISO); DI 1/4 pulg. (6 mm); manguera termoplástica con protector de humedad; 1/4 npsm

(f) x 48 pulg. (1219 mm)

33 249630 MANGUERA, componente B

(RES); DI 1/4 pulg. (6 mm); manguera termoplástica;

1/4 npsm(f) x 48 pulg. (1219 mm)

34 249537 VISUALIZACIÓN, sin calentador,

120 V; Modelo 249576;

vea la página 68

249538 VISUALIZACIÓN, sin calentador,

240 V; Modelo 249577;

vea la página 68

35 117623 TUERCA, cabeza; 3/8-16

36 24K995 CORDÓN, 120 V; Modelo 249576

24K997 CORDÓN, 240 V; Modelo 249577

37

15G458 CABLE, ventilador; vea la página 66

38 CONDUCTO, flexible, no metálico

39 15G385 CUBIERTA, acceso, visualización

40  15G280 ETIQUETA, advertencia

Cant.

1

2

1

12

1

4

1

3

2

1

1

1

1

2

1

3

1

2

2

2

1

1

1

1

1

2

1

1

1

1

4

1

1

Ref. Pieza Descripción

41 108296 TORNILLO, máquina, arandela cab. hex; 1/4-20 x 5/8 pulg.

(16 mm)

43 217374 LUBRICANTE, bomba ISO;

44 no representado

PERNO; 10-24 x 1 pulg. (25 mm)

45 15G119 PROTECTOR, salpicaduras

46 15G461 SOPORTE, manguera

47 TAPÓN

48 109510 CORREA, amortiguación;

49

635 mm (25 pulg.)

ARANDELA, plana; 1/4 pulg.; nylon

50* 160327 CODO, giratorio;

3/4 npt (m) x 3/4 npsm (f)

51* 101078 SEPARADOR EN Y; incluye ítem 51a

51a 26A349 KIT de filtro de repuesto

(paquete de 2)

26A350 KIT de filtro de repuesto

(paquete de 10)

52* 119882 VÁLVULA, bola; 3/4 npt (fbe), asa en T

53* C20487 RACOR, 3/4 npt

54* 157785 UNIÓN, racor giratorio; 3/4 npt(m) x 3/4 npsm(f)

55 242001 ADAPTADOR, cable; Europa; sólo modelo 249577

56 242005 ADAPTADOR, cable; Australia; sólo modelo 249577

57 195551 RETÉN, tapón, adaptador; sólo modelo 249577

58 24K999 TRANSDUCTOR, presión

59 15G292 COLECTOR, transductor de presión

60 111457 JUNTA TÓRICA; PTFE

61 15G476 ETIQUETA, componentes A y B;

vea la página 56

62 119992 RACOR, 3/4 npt

63 157350 MANGUITO; 1/4 npt x 3/8 npt

64 24K977 FILTRO DE AIRE/SEPARADOR, con drenaje automático de 3/8 npt; incluye ítem 2a

64a 15D909 ELEMENTO, 5 micrones; polipropileno; no representado

65 100176 CASQUILLO,

3/8 npt(m) x 1/4 npt(f)

Cant.

6

1

2

1

1

2

1

1

1

1

1

4

2

2

2

2

2

2

2

2

1

1

1

4

2

2

1

* Incluido en el kit de entrada de la bomba 287718

(un lado).

 Se dispone de etiquetas de Peligro y Advertencia sin coste alguno.

311232Y 65

Piezas

Ref. pieza 249499, tramo de manguera aislada con líneas de recirculación

301 302 (Ref.)

302

304

303 (Ref.)

305 303

Ref. Pieza Descripción

301 249508 MANGUERA, fluido (componente A), protector de humedad; DI 1/4 pulg.

(6 mm); conexiones JIC n.º5 (mxf);

35 pies (10,7 m)

302 249509 MANGUERA, fluido (componente B),

DI 1/4 pulg. (6 mm); conexiones

JIC n.º 6 (mxf); 35 pies (10,7 m)

Cant.

2

2

TI6991a

Ref. Pieza Descripción

303 15G342 MANGUERA, aire; DI 1/4 pulg.

(6 mm); 1/4 npsm (fbe); 35 pies

304 compra local

(10,7 m)

TUBO, espuma, aislado;

DI 1-3/8 pulg. (35 mm);

31 pies (9,5 m)

305 156971 MANGUITO; 1/4 npt; para conectar la línea de aire al otro tramo de manguera

Cant.

1

1

1

Ref. pieza 249633, tramo de manguera sin aislar sin líneas de recirculación

301

302 (Ref.)

302

305

303

Ref. Pieza Descripción

301 249508 MANGUERA, fluido (componente A), protector de humedad; DI 1/4 pulg.

(6 mm); conexiones JIC n.º5 (mxf);

35 pies (10,7 m)

302 249509 MANGUERA, fluido (componente B),

DI 1/4 pulg. (6 mm); conexiones

JIC n.º 6 (mxf); 35 pies (10,7 m)

Cant.

1

1

TI6992a

Ref. Pieza Descripción

303 15G342 MANGUERA, aire; DI 1/4 pulg.

(6 mm); 1/4 npsm (fbe); 35 pies

(10,7 m)

305 156971 MANGUITO; 1/4 npt; para conectar la línea de aire al otro tramo de manguera

Cant.

1

1

Ref. pieza 24R823, 6 mm (1/4 pulg.) D.I. x 10,7 m (35 ft) Tramo de manguera sin aislar, sin líneas de recirculación y manguera de aire

Ref. Pieza Descripción

301 249508 MANGUERA, fluidos (componente A); 6 mm (1/4 pulg.) D.I., 10,7 m (35 ft), 1/2-20 UNF, protección contra humedad, disipativa estática

302 249509 MANGUERA, fluidos (componente B); 6 mm (1/4 pulg.) D.I., 10,7 m (35 ft), 9/16-18 UNF, protección contra humedad, disipativa estática

Cant.

1

1

66 311232Y

Piezas

Ref. pieza 24L004, 120 V, visualización con calentador

Ref. pieza 24L005, 240 V, visualización con calentador

404 414 402

401

421

403

402

409

405 416a

416

416a

404 (Ref.)

415

417

424

410 410

411

408

407

412

413

406

1

1

1

TI6979a

Ref. Pieza Descripción

411 101765 OJAL

412 116773 CONECTOR, enchufe

413 15C866 CABLE, acoplamiento

414 15G279 ETIQUETA, visualización

415 15G053 PLACA, trinquete

416 24L001 MANDO, función; incluye ítem 416a

416a 101118 . TORNILLO, fijación;

10 x 1/4 pulg. (6 mm)

417 15G454 ETIQUETA, puesta en marcha, con calefacción

421 15G384 CARCASA

424 24K981 VISUALIZACIÓN,

425 temperatura, con sensor

TERMINAL DUAL; no representado

Cant.

1

1

1

1

2

1

2

1

2

1

2

311232Y 67

Piezas

Ref. pieza 249537, 120 V, visualización con calentador

Ref. pieza 249538, 240 V, visualización con calentador

403

404

414

402

401

421

409

405

416a

416

416a

404 (Ref.)

415

417

410

408

407

406

423

411

Ref. Pieza Descripción

401 15F984 PLACA

402 24K983 INTERRUPTOR, potencia del motor, con disyuntor

403 15G408 TAPA, pantalla

404 24L002 POTENCIÓMETRO

405 119930 INDICADOR, estado, LED

406 24G886 CIRCUITO, control; sólo unidades de 120 V

24G887 CIRCUITO, control; sólo unidades de 240 V

407 15G230 CABLE, mazo

408 107156 TORNILLO, de máquina, cabeza troncocónica

409 113505 TUERCA, keps, cabeza hex.

410 119897 PLAFÓN, cable

411 101765 OJAL

412 116773 CONECTOR, enchufe

413 CABLE, acoplamiento

Cant.

1

1

1

1

1

1

1

412

413

TI6983a

Ref. Pieza Descripción

414 15G279 ETIQUETA, visualización

415 15G053 PLACA, trinquete

416 24L001 MANDO, función; incluye ítem 416a

416a 101118 . TORNILLO, fijación;

10 x 1/4 pulg. (6 mm)

417 15G281 ETIQUETA, puesta en marcha, con calefacción

421 15G384 CARCASA

423 TAPÓN

Cant.

1

1

1

2

1

1

1

1

7

10

1

1

1

2

68 311232Y

Piezas

Ref. pieza 24L009 colector de recirculación, modelos con calentador

512

508

506

505

504

503

503a

503b

501

502

Ref. Pieza Descripción

501 24K993 COLECTOR, recirculación

502 111763 CODO; 1/4 npt (mbe)

503 239914 VÁLVULA, recirc/pulverización; incluye ítems 503a, 503b

503a 15E022 . ASIENTO

503b 111699 . JUNTA

504 224807 BASE, válvula

505 187625 MANIJA, válvula, drenaje

506 111600 PASADOR, ranurado

507 100721 CONEXIÓN, tubería; 1/4 npt(m)

508 100840 CODO, calle; 1/4 npt (m) x 1/4 npsm (f)

509 116704 ADAPTADOR; 3/8 JIC x 1/4 npt (m)

510 119998 ADAPTADOR; 5/16 JIC x 1/4 npt (m)

512  189285 ETIQUETA, advertencia

Cant.

1

2

2

1

1

1

2

2

2

2

1

1

2

507

 Pueden solicitarse etiquetas, identificadores y tarjetas de peligro y advertencia de repuesto sin cargo alguno.

510 509 TI6977a

Ref. pieza 287755, colector de recirculación, modelos sin calentador

507

506

505

504

503

503a

503b

501

502

Ref. Pieza Descripción

501 24K993 COLECTOR, recirculación

502 111763 CODO; 1/4 npt (mbe)

503 239914 VÁLVULA, recirc/pulverización; incluye ítems 503a, 503b

503a 15E022 . ASIENTO

503b 111699 . JUNTA

504 224807 BASE, válvula

505 187625 MANIJA, válvula, drenaje

506 111600 PASADOR, ranurado

507 113641 MANÓMETRO, presión, fluido

508 116504 TEE; tendido 1/4 npt (m) x 1/4 npt(f), 1 derivación 1/4 npt (f)

509 116704 ADAPTADOR; 3/8 JIC x 1/4 npt (m)

510 119998 ADAPTADOR; 5/16 JIC x 1/4 npt (m)

511 556765 CODO, tubo; DE 1/4 npt(m) x 3/8 pulg. (10 mm) tubo

Cant.

1

4

2

1

1

2

2

2

2

2

2

1

1

510

511

508

509

TI6982a

311232Y 69

Piezas

Ref. pieza 249582, Carro

611

612

608

609

607

612

610

WLD

Ref. Pieza Descripción

602 154636 ARANDELA, plana

603 116411 RESORTE

604 116477 ARANDELA, plana, nylon

605 116478 RUEDA, neumática

606 101242 ANILLO, retención

607 EMPUÑADURA, asa

608 24U760 MÉNSULA, montaje del tanque

609 24U761 MÉNSULA, barra cruzada

610 24U762 MÉNSULA, montaje del motor

611 24T150 ESCUDETE

612 110996 TUERCA, hex., cabeza embridada

Cant.

1

18

1

1

2

1

4

2

2

2

4

602

603

602

604

605

604

606

70 311232Y

advertisement

Was this manual useful for you? Yes No
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the workof artificial intelligence, which forms the content of this project

Related manuals

advertisement

Table of contents