ProForm PETL71707 STYLE 8000 TREADMILL Manual de usuario

ProForm PETL71707 STYLE 8000 TREADMILL Manual de usuario
Nº de Modelo PETL71707.2
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el espacio de arriba para futuras referencias
MANUAL DEL USUARIO
Calcomanía con el
Número de Serie
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveer satisfacción completa al cliente. Si
tiene alguna pregunta, o si faltan
piezas, por favor llame al:
900 460 410
correo electrónico:
serviciotecnico@imagefitnesssystems.com
página de internet:
www.iconsupport.eu
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
www.iconeurope.com
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
FUNCIONAMIENTO Y AJUSTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
COMO PLEGAR Y MOVER LA MÁQUINA PARA CORRER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
PROBLEMAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
GUIA DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22
LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
COMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
INFORMACIÓN SOBRE EL RECICLAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS
Esto dibujo muestra las ubicaciones de las calcomanías de advertencia. Si falta una calcomanía
o ésta es ilegible, llame al número que aparece en la portada de este manual y solicite
una nueva calcomanía gratuita. Péguela en el
lugar indicado. Nota: Las calcomanías pueden
no mostrarse en su tamaño real.
PROFORM es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
PRECAUCIONES IMPORTANTES
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precauciones e instrucciones importantes de este manual y todas los advertencias que se observan en su máquina para correr, antes de utilizarla. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños a la propiedad que ocurran por el uso de este producto o a través del mismo.
res. Utilice siempre calzado de deporte.
Nunca use la máquina para correr descalzo,
en calcetines o sandalias.
1. Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico.
Esto es muy importante especialmente para
personas mayores de 35 años o que tengan
problemas de salud preexistentes.
11. Cuando conecte el polo de tierra (vea la página 11), enchufe el cable eléctrico en un circuito de tierra. Ningún otro aparato deberá
estar conectado al mismo circuito.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse de que todos los usuarios de la máquina para correr estén adecuadamente informados sobre todos los avisos y precauciones necesarios.
12. Si necesita un cable de extensión, use solo
un cable de 1,5 m o menos de largo.
3. Use la máquina para correr solamente como
se describe.
13. Mantenga el cable eléctrico lejos de superficies calientes.
4. Coloque la máquina para correr en una superficie plana, con al menos 2,4 m de espacio
libre en la parte trasera y 0,5 m en cada lado.
No coloque la máquina para correr sobre una
superficie que pueda bloquear cualquier
apertura de aire. Para proteger el piso o la alfombra de cualquier daño, coloque un tapete
debajo de la máquina para correr.
14. Nunca ponga en movimiento la banda para
caminar mientras que el aparato esté apagado. No ponga a funcionar su máquina para
correr si el cable eléctrico o el enchufe están
dañados o si la máquina para correr no está
funcionando correctamente. (Vea la sección
PROBLEMAS en la página 19 si la máquina
para correr no está funcionando correctamente.)
5. Guarde la máquina para correr en un lugar
cerrado, lejos del polvo y la humedad. No
guarde la máquina para correr en el garaje o
en un patio cubierto o cerca de agua.
15. Lea, entienda y pruebe el procedimiento de
detención de emergencia antes de usar la
máquina para correr (vea COMO ENCENDER
LA CORRIENTE en la página 13).
6. No utilice la máquina para correr en lugares
en donde se usen aerosoles o donde se administre oxígeno.
16. Nunca ponga en funcionamiento la máquina
para correr mientras esté parado en la banda
para caminar. Sujete siempre la baranda
cuando haga ejercicios en la máquina para
correr.
7. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos alejados de la máquina
para correr a todo momento.
17. La máquina para correr es capaz de alcanzar
altas velocidades. Ajuste la velocidad gradualmente para evitar cambios repentinos de
velocidad.
8. La máquina para correr deberá ser usada solamente por personas cuyo peso sea de
130 kg. o menos.
9. Nunca permita que más de una persona use
la máquina para correr al mismo tiempo.
10. Vista un vestuario apropiado cuando use la
máquina para correr. No use ropa suelta que
pueda engancharse en cualquier parte de la
máquina para correr. Ropa de deporte ajustada es recomendable para hombres y muje-
18. El sensor de pulso no es un dispositivo médico. Varios factores, incluyendo el mismo
movimiento de la persona haciendo ejercicios,
pueden afectar la exactitud de la lectura del
pulso. El sensor está diseñado únicamente
como ayuda para el ejercicio, determinando el
ritmo cardíaco usual en general.
3
19. Nunca deje la máquina para correr desatendida mientras esté en funcionamiento.
Siempre extraiga la llave, desenchufe el
cable eléctrico y coloque el cortacircuito de
reiniciar/apagar en posición de apagar
cuando la máquina de correr no esté siendo
usada. (Para la ubicación del cortacircuito,
véa el dibujo en la página 5.)
20. No trate de levantar, bajar, o mover la máquina para correr hasta que no esté correctamente ensamblada. (Vea MONTAJE en la
página 6, y COMO PLEGAR Y MOVER LA
máquina para correr en la página 17.) Usted
debe poder cargar 20 kg sin ningún problema para poder levantar, bajar, o mover la
máquina para correr.
21. Cuando pliegue o mueva la máquina para
correr, asegúrese que el pasador de almacenamiento esté completamente cerrado.
22. Nunca deje caer o inserte objetos en ninguna abertura.
23. Inspeccione y apriete apropiadamente todas
las piezas de la máquina para correr regularmente.
24.
PELIGRO: Siempre desenchufe el
cable eléctrico inmediatamente después del
uso, antes de limpiar la máquina para correr,
y antes de desempeñar los procedimientos
de mantenimiento y ajustes que se describen en este manual. Nunca quite la cubierta
del motor a menos que sea bajo la dirección
de un representante de servicio autorizado.
Otros servicios que no estén incluidos en
los procedimientos de este manual, se
deban llevar a cabo solamente por un representante de servicio autorizado.
25. Esta máquina para correr está diseñada para
uso dentro del hogar solamente. No use esta
máquina para correr en ningún lugar comercial, de alquiler o institucional.
GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES
4
ANTES DE COMENZAR
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar la máquina para correr. Si tiene preguntas, vea la portada de este manual. El número del
modelo y la ubicación de la calcomanía con el número
de serie la portada de éste manual para su localización).
Gracias por seleccionar la máquina para correr PROFORM ® 995 ZLT. La máquina para correr 995 ZLT
combina diseños innovadores con tecnología avanzada
para dejarle disfrutar una excelente forma para hacer
ejercicio cardiovascular cómodamente y en la intimidad
de su hogar. Y cuando no esté haciendo ejercicios, la
máquina para correr única se puede plegar, requiriendo
menos de la mitad de espacio que otras máquinas para
correr.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Porta libros
Consola
Charola de Accesorios
Sensor de pulso
Baranda
Llave/Sujetador
Montante Vertical
Cortacircuito
Reiniciar/Apagar
Banda para Caminar
Riel de Soporte
para los Pies
Cojín de la Plataforma
Tornillos de Ajuste
del Rodillo Trasero
5
MONTAJE
El montaje requiere dos personas. Coloque todas las piezas de la máquina para correr en una área despejada
y quite los materiales de empaque. No se deshaga de los materiales de empaque hasta que el montaje se
halla completado. Nota: La parte debajo de la banda para caminar de la máquina para correr está cubierta con
un lubricante de alto rendimiento. Durante el envío, una porción mínima de lubricante se puede transferir a la
parte superior de la banda para caminar o al cartón de envío. Este no afecta el rendimiento de la máquina para
correr. Si hay lubricante en la parte superior de la banda para caminar, limpie el lubricante con una tela suave y
un detergente suave, no abrasivo.
El montaje requiere las llaves hexagonales que vienen incluidas
, y una llave ajustable
.
su propio destornillador de estrella
Para ayudar en la identificación de las piezas del montaje, consulte los dibujos de abajo. El número entre paréntesis que hay debajo de cada dibujo es el número de la pieza en la LISTA DE PIEZAS casi al final de este manual. El número que sigue en paréntesis es la cantidad que se necesita para el montaje. Nota: Si es que una
pieza no viene en el estuche de piezas, verifique que ha sido ya instalada en premontaje. Para evitar el
dañar las piezas plásticas, no use herramientas eléctricas para el montaje. Puede que se incluyan piezas
adicionales.
Tornillo de 3/4" (10)–8
Tornillo de Punta
Broca de 1" (56)–4
Espaciador de
Almohadilla de la
Base (25)–2
Arandela Estrella
Arandela
Estrella de 3/8" de 5/16" (7)–4
(9)–4
Tuerca de 3/8"
(8)–2
Perno de 3/8" x 2" (4)–3
Perno de 5/16" x 1"
(5)–4
Perno de 3/8" x 4" (6)–4
1. Asegúrese que el cable eléctrico esté desenchufado.
1
Retire de la Base (80) la Tuerca de 3/8" (8), el
Perno de 3/8" x 2" (4) y el soporte de protección
(A). Repita este paso en el otro lado de la
máquina para correr. Descarte los soportes de
protección. Las Tuercas y los Perno se utilizarán después.
8
6
4
A
80
2. Con la ayuda de otra persona, incline con cuidado
la máquina para correr hacia el lado izquierdo.
Pliegue parcialmente la Armadura (53) de modo
que la máquina para correr quede más estabilizada; no pliegue la armadura por completo todavía.
2
Corte la atadura que asegura el Cable del
Montante Vertical (78) a la Base (80). Localice
una atadura en el orificio indicado que está en la
Base y úsela para extraer el Montante Vertical del
orificio.
80
53
Conecte una Almohadilla de la Base (79) a la
Base (80) en la ubicación mostrada, utilizando un
Espaciador de Almohadilla de la Base (25) y un
Tornillo de Punta Broca de 1" (56). Luego conecte
otra Almohadilla de la Base (79) utilizando solamente un Tornillo de Punta Broca de 1" (56).
25
3. Fije una Rueda de la Base (81) con el Perno de
3/8” x 2 (4) y la Tuerca de 3/8” (8) que retiró en
el paso 1. No ajuste de más la Tuerca; la
Rueda de la Base deberá poder girar libremente.
78
Orificio
56
79
79
56
3
Atadura
78
Corte la atadura que asegura el Cable del
Montante Vertical (78).
4
8
4. Identifique el Montante Vertical Derecho (72) y
el Espaciador del Montante Vertical Derecho
(74), los cuales se encuentran identificados con
etiquetas adhesivas (L o Left indica Izquierdo; R
o Right indica Derecho). Inserte el Cable del
Montante Vertical (78) a través del Espaciador
del Montante Vertical Derecho, como se muestra.
4
81
Atadura de Cables
72
78
78
80
Véa el dibujo del recuadro. Amarre con seguridad la atadura de cables en el Montante Vertical
Derecho (72) alrededor del extremo del Cable del
Montante Vertical (78). Con la ayuda de otra persona, sostenga el Montante Vertical Derecho
cerca de la Base (80). Luego tire del otro extremo
de la atadura de cables hasta que el Cable del
Montante Vertical pase por completo a través del
Montante Vertical Derecho.
78
7
72
Atadura
74
5. Sostenga un Espaciador del Perno (3) adentro
del extremo inferior del Montante Vertical
Derecho (72). Inserte un Perno de 3/8” x 4” (6)
con una Arandela Estrella de 3/8” (9) dentro del
Montante Vertical Derecho y el Espaciador del
Perno. Repita este paso con un segundo
Espaciador del Perno (3), un Perno de 3/8” x
4” (6) y una Arandela Estrella de 3/8” (9).
5
72
9
80
Sostenga el Espaciador del Montante Vertical
Derecho (74) y el Montante Vertical Derecho
(72) contra la Base (80). Tenga cuidado de no
pellizcar el Cable del Montante Vertical (78).
Ajuste los Pernos de 3/8" x 4" (6) hasta que las
cabezas de los Pernos toquen el Montante
Vertical Derecho; todavía no ajuste completamente los Pernos. Presione la Tapa de Extremo
de la Base (75) dentro de la Base (80).
74
6. Con la ayuda de otra persona, incline con cuidado la máquina para correr hacia el lado derecho. Pliegue parcialmente la Armadura (53) de
modo que la máquina para correr quede más
estabilizada; no pliegue la armadura completamente todavía.
6
80
79
Conecte una Almohadilla de la Base (79) a la
Base (80) en el lugar que se muestra utilizando
un Espaciador de Almohadilla de la Base (25) y
un Tornillo de Punta Broca de 1” (56). Luego conecte otra Almohadilla de la Base (79) utilizando
solamente un Tornillo de Punta Broca de 1” (56).
56
25
56 79
Conecte una Rueda de la Base (81) con un Perno
de 3/8" x 2" (4) y la Tuerca de 3/8" (8) que retiró
en el paso 1. No ajuste de más la Tuerca; la
Rueda debe poder girar libremente.
7. Con la ayuda de otra persona, sostenga un
Espaciador del Perno (3) adentro del extremo
inferior del Montante Vertical Izquierdo (71).
Inserte un Perno de 3/8” x 4” (6) con una
Arandela Estrella de 3/8” (9) dentro del
Montante Vertical Izquierdo y el Espaciador del
Perno. Repita este paso con un segundo
Espaciador del Perno (3), un Perno de 3/8” x
4” (6) y una Arandela Estrella de 3/8” (9).
7
6
3
Oriente el Montante Vertical Izquierdo (71) y el
Espaciador del Montante Vertical Izquierdo (73),
como se muestra. Sostenga el Espaciador del
Montante Vertical Izquierdo y el Montante Vertical
Izquierdo contra la Base (80). Ajuste los Pernos
de 3/8" x 4" (6) hasta que las cabezas de los
Pernos toquen el Montante Vertical Izquierdo;
todavía no ajuste completamente los Pernos.
75
Presione la Tapa de Extremo de la Base (75)
dentro de la Base (80).
Con la ayuda de otra persona, incline la máquina
para correr de modo que la Base (80) quede planamente sobre el piso.
6
8
73
9
3
80
78
3
53
81
3
75
4
8
71
8. Pida que otra persona sostenga el montaje de
la consola cerca del Montante Vertical Derecho
(72). Retire la atadura de cables del Cable del
Montante Vertical (78).
8
Conecte el Cable del Montante Vertical (78) al
cable de la consola. Véa el diagrama adicional. Los conectores deben poder deslizarse
entre sí con facilidad y sonar al encajar en
su lugar. Si esto no ocurre, gire un conector e
inténtelo de nuevo. SI LOS CONECTORES NO
SE ENCHUFAN ADECUADAMENTE, PUEDE
QUE LA CONSOLA SE DANE AL ENCENDERLA. A continuación, inserte los conectores
dentro del Montante Vertical Derecho (72).
Cable de
la Consola
Montaje de
la consola
78
7
5
Posicione el montaje de la consola sobre el
Montante Vertical Derecho (72) e Izquierdo (no
se muestra). Fije el montaje de la consola con
cuatro Pernos de 5/16” x 1” (5) y cuatro
Arandelas Estrella de 5/16” (7) (se muestran
sólo dos); enrosque primero los cuatro
Pernos y luego ajústelos.
7
72
9
9. Inserte el Atril (84) dentro del montaje de la consola; puede que sea necesario menear el Atril
hacia arriba y hacia abajo a medida que lo inserta. Fije el Atril con ocho Tornillos de 3/4"
(10); enrosque los ocho Tornillos y luego
ajústelos.
Véa los pasos 5 y 7. Ajuste los Pernos de 3/8”
x 4” (6).
5
Atadura
84
10
Montaje de
la consola
78
Montaje de la consola
10
10. De ser necesario, presione la Bandeja Izquierda
(86) y la Bandeja Derecha (85) hacia la parte
superior del montaje de la consola.
Cable
de la
Consola
10
10
86
85
9
11. Identifique el Montaje del Pasador (55). Quite la
atadura del extremo del tubo. Asegúrese de que
la manga haya sido deslizada sobre el orificio 1
y que la Perilla del Pasador (54) quede bloqueada dentro del orificio 1. Tire de la manga para
asegurarse de que haya encajado en su
lugar.
11
54
Tubo
12. Levante la Armadura (53) a la posición mostrada. Haga que otra persona sostenga la armadura hasta que se haya completado este
paso.
55
53
8
4
55
54
Fije el extremo superior del Montaje del
Pasador (55) a la placa ubicada sobre la
Armadura (53) con un Perno de 3/8” x 2” (4) y
una Tuerca de 3/8” (8). Nota: Puede que sea
necesario mover la Armadura hacia delante y
hacia atrás para alinear el Montaje del Pasador
con la placa.
13.
Manga
12
Oriente el Montaje del Pasador (55) de modo
que el barril grande y la Perilla del Pasador (54)
queden en las posiciones mostradas. Fije el
Soporte del Pasador (68) al soporte que está en
la Base (80) con dos Pernos de 3/8” x 2” (4) y
dos Tuercas de 3/8” (8).
Orificio 1
Barril
Grande
68
80
Baje la Armadura (53) (vea CÓMO BAJAR LA
MÁQUINA PARA CORRER PARA UTILIZARLA
en la página 18).
8
4
Asegúrese de que todas las piezas estén adecuadamente ajustadas antes de usar la máquina para
correr. Si quedan láminas de plástico transparente sobre las calcomanías de la máquina para correr, remueva el plástico. Para proteger el piso o alfombra, coloque una estera debajo de la máquina para correr.
Guarde las llaves hexagonales incluidas en un lugar seguro; la llave hexagonal grande se utiliza para ajustar
la banda para caminar (véase páginas 20 y 21).
10
FUNCIONAMIENTO Y AJUSTES
LA BANDA PRELUBRICADA PARA CAMINAR
Su máquina para caminar ofrece una banda para caminar cubierta con lubricante de alto rendimiento. IMPORTANTE: Nunca aplique aerosol de silicio u otras sustancias a la banda para caminar o a la plataforma.
Esto puede deteriorar la banda para caminar y causar demasiado desgaste.
INSTRUCCIONES PARA CONECTAR POLO DE TIERRA
Este aparato debe estar conectado a un polo de tierra. Si llegara a fallar o estropearse, la salida a tierra ofrece un camino de
menor resistencia a la corriente eléctrica reduciendo el riesgo de
una descarga eléctrica. Este producto está equipado con un cable
que tiene un conductor de tierra y un enchufe de tierra.
IMPORTANTE: Si el cable eléctrico está dañado, se debe reemplazar con un cable eléctrico recomendado por el fabricante.
Refiérase al dibujo 1. Enchufe el extremo indicado en el toma corriente en la máquina de correr. Refiérase al dibujo 2. Enchufe el
cable eléctrico en un toma corriente que esté apropiadamente instalado a tierra de acuerdo con todos los códigos y ordenanzas locales. IMPORTANTE: La máquina para correr no es compatible
con toma corrientes equipados con un interruptor de circuito
con prueba de tierra.
PELIGRO:
1
2
Toma Corriente en la
Máquina de Correr
Toma Corriente
El no conectar el enchufe a tierra adecuadamente puede ocasionar una descarga eléctrica. Verifique con un electricista cualificado o con el personal de servicio cualquier duda
que tenga con respecto a la conexión a tierra. No modifique el enchufe original—Si ésta no se adapta al
toma corriente, el toma corriente es el que deberá ser cambiado por un electricista cualificado.
11
DIAGRAMMA DE LA CONSOLA
Km
Sujetador
Llave
COLOCANDO LA CALCOMANÍA DE
ADVERTENCIA
Para usar la función manual de la consola, vea la
página 13. Para usar un entrenamiento preestablecido, vea la página 15.
La advertencia en la consola está en inglés. Esta advertencia se encuentra en otros idiomas en la oja de
calcomanías incluida. Coloque la calcomanía en español sobre la calcomanía en inglés.
IMPORTANTE: Si hay una lámina de plástico transparente en el frente de la consola, retire el plástico.
Para evitar daños a la plataforma de caminar, use
calzado deportivo limpio mientras usa la máquina
para correr. La primera vez que use la máquina
para correr, observe la alineación de la banda para
caminar y céntrela si es necesario (vea la página
21).
CARACTERÍSTICAS DE LA CONSOLA
La consola de esta máquina para correr ofrece una variedad de características diseñadas para hacer sus entrenamiento más efectivos y
agradables.
Nota: La consola puede mostrar la velocidad e distancia en millas o kilómetros. Para averiguar qué unidad
de medida está seleccionada o para cambiar la unidad
de medidas, vea LA FUNCIÓN DE INFORMACIÓN en
la página 16. Para simplificar, todas las instrucciones
de esta sección se indican en kilómetros.
Cuando la función manual se seleccione, la velocidad
y la inclinación de la máquina para correr se pueden
controlar con el toque de un botón. Al hacer ejercicios,
la consola mostrará retroalimentación instantánea del
ejercicio. Usted puede incluso medir su ritmo cardiaco
usando el sensor de pulso del mango o el sensor de
pulso opcional para el pecho.
Además, la consola ofrece doce programas de entrenamiento preestablecidos. Cada entrenamiento controla automáticamente la velocidad y la inclinación de
la máquina para correr, guiándole a través de un entrenamiento efectivo.
12
COMO ENCENDER LA CORRIENTE
[SPEED] o uno de los botones de velocidad numerados del 4 al 20.
IMPORTANTE: Si la máquina para correr ha sido expuesta a bajas temperaturas, deje que alcance la
temperatura ambiente antes de encenderla. Si no lo
hace, pueden resultar dañados las pantallas de la
consola u otros componentes eléctricos.
Enchufe el cable eléctrico
(vea página 11). A continuación localice el cortacircuito
de reiniciar/apagar en la armadura, cerca del cable
eléctrico. Coloque el cortacircuito en la posición de reiniciar [RESET].
Si se oprime el botón comenzar, el botón andar, el
botón de aumento de velocidad, la banda para caminar comenzará a deslizarse a 2 km/h. Al hacer
ejercicios, cambie la velocidad de la banda para caminar como quiera al presionar los botones de aumento o disminución de Velocidad. Cada vez que
presiona un botón, el nivel de velocidad cambia en
0.1 km/h. por hora; si es que mantiene uno de los
botones presionado, el nivel de velocidad cambiará
en incrementos de 0.5 km/h. por hora. Nota:
Después de presionar los botones, es posible que
se demore un momento para que la banda para caminar alcance el nivel de velocidad seleccionado.
Posición
de reinicio
IMPORTANTE: La consola tiene una función demo,
diseñada para utilizar si la máquina para correr se
expone en un tienda. Si los monitores se iluminan
cuando usted enchufa el cable eléctrico y coloca el
interruptor en la posición de reinicio, se activa la
función demo. Para desactivar la función demo,
pulse sostenidamente el botón Detener [STOP] por
algunos segundos. Si los monitores permanecen encendidos, lea LA FUNCIÓN DE INFORMACIÓN en la
página 16 para desactivar la función demo.
Seguidamente párese en los rieles de soporte para los
pies de la máquina para correr. Busque el clip unido a la
llave (vea el dibujo de la página 12) y deslice el clip por
el cinturón de su ropa. Luego introduzca la llave en la
consola. Tras unos instantes los monitores se iluminarán. IMPORTANTE: En una situación de emergencia
se puede retirar la llave de la consola, haciendo que
la banda para caminar se detenga lentamente.
Compruebe el clip ejecutando cuidadosamente algunos pasos a la inversa; si la llave no se retira de la
consola ajuste la posición del clip.
Si se presiona uno de los botones de velocidad numerados, la banda para caminar aumentará gradualmente la velocidad hasta que alcance el nivel de velocidad seleccionado.
Para detener la banda para caminar pulse el botón
Detener [STOP]. Para que la banda para caminar
comience a deslizarse nuevamente, oprima el botón
comenzar, el botón de aumento de Velocidad o uno
de los botones de velocidad numerados del 4 al 20.
4. Cambie la inclinación de la máquina para correr
según se desee.
Para cambiar la inclinación de la máquina para
correr, presione los botones para aumentar y disminuir la inclinación o
uno de los botones numerados de inclinación
[INCLINE]. Cada vez que oprima los botones de
aumento o disminución de inclinación, la inclinación cambiará en un 0,5%. Si se oprime uno de los
botones de inclinación numerados, la máquina
para correr se ajustará a la configuración de inclinación seleccionada. Nota: Después que los botones se presionen, puede tomar un momento para
que la máquina para correr alcance el ajuste de inclinación deseado.
COMO USAR LA FUNCIÓN MANUAL
1. Inserte la llave en la consola.
Vea COMO ENCENDER LA CORRIENTE arriba.
2. Seleccione la función manual.
Cada vez que se inserte
la llave, se seleccionará
la función manual y se
mostrará una pista en la
matriz. Si se ha seleccionado algún programa
preestablecido, extraiga
la llave e insértela de nuevo.
5. Observe su progreso a través de la matriz y las
pantallas.
3. Comience la banda para caminar.
Para que la banda para caminar comience a deslizarse, Oprima el botón comenzar [START], el botón
andar [GO], el botón de aumento de velocidad
13
La matriz—Cuando se
selecciona la función manual, la matriz mostrará
una pista de 400 metros.
Cuando usted haga ejercicios la pista se irá iluminando en secuencia hasta
que la pista completa esté iluminada. Después la
pista se apagará y los indicadores nuevamente comenzarán a iluminarse en sucesión.
Pantalla de Tiempo—
Cuando la función manual está seleccionada,
esta pantalla mostrará
el tiempo [TIME] transcurrido. Cuando se selecciona un entrenamiento, la pantalla mostrará el
tiempo restante, en vez del tiempo transcurrido en
el entrenamiento.
6.
Pantalla de Distancia/Inclinación—Esta pantalla muestra la distancia [DISTANCE] total
que usted ha caminado
o corrido. Nota: Cada
vez que la inclinación cambie, la pantalla mostrará el ajuste de inclinación por algunos segundos.
Para REajustar las pantallas, presione el botón de
Parar [STOP], saque la llave, y luego reinserte la
llave.
Puede medir su ritmo cardiaco usando el sensor de
pulso del mango o el sensor de pulso opcional para
el pecho (vea la página 16 para obtener información
sobre el sensor de pulso opcional para el pecho).
Nota: Si mantiene pulsado el sensor de pulso del
mango y usa el sensor de pulso opcional para el
pecho al mismo tiempo, la consola no mostrará su
ritmo cardiaco con precisión.
Antes de usar el mango del sensor de pulso, quite
primero la lámina protectora de plástico adherida
a los contactos de metal del sensor de pulso.
Además, asegúrese de que sus manos estén limpias.
Pantalla de
Calorías/Pulso—Esta
pantalla mostrará el número aproximado de
calorías [CALORIES]
que usted ha quemado.
La pantalla también mostrará su ritmo cardiaco
[PULSE] cuando use el sensor de pulso del
mango.
Pantalla de
Velocidad—Esta pantalla muestra la velocidad [SPEED] de la
banda para caminar.
Mida su ritmo cardiaco si lo desea.
7.
Para usar el
mango del sensor de pulso, párese sobre los
rieles para los
pies y sujete la
Contactos
barra de pulso
de modo que las
palmas de las
manos hagan contacto con los contactos de
metal. Evite mover las manos. Cuando se detecta el pulso, dos guiones (– –) aparecerán en la
pantalla de Calorías/Pulso y luego se mostrará su
ritmo cardíaco. Para obtener una lectura más
precisa del ritmo cardiaco, continúe sosteniendo los contactos durante 15 segundos.
Cuando termine de hacer los ejercicios retire
la llave de la consola.
Párese en los rieles de soporte para los pies, pulse
el botón Detener [STOP] y ajuste la inclinación de
la máquina para correr en su posición mínima.
El nivel de inclinación deberá estar al mínimo
para evitar que la máquina para correr sufra
daños cuando se la pliegue a la posición de almacenamiento. Luego retire la llave de la consola
y colóquela en un lugar seguro.
Cuando termine de utilizar la máquina para correr,
coloque el cortacircuito de reiniciar/apagar en la
posición apagar [OFF] y desconecte el cable de
alimentación. IMPORTANTE: Si no lo hace, los
componentes eléctricos de la máquina pueden
desgastarse antes de tiempo.
14
CÓMO UTILIZAR UN ENTRENAMIENTO
PREESTABLECIDO
Durante el entrenamiento,
Segmento Actual
el perfil del programa
mostrará su progreso. El
segmento del perfil intermitentemente corresponde al segmento actual
del entrenamiento. La altura del segmento intermitente indica la configuración de velocidad para dicho segmento. Al final de
cada segmento se escuchará una serie de tonos sonoros y el próximo segmento del perfil comenzará a
iluminarse intermitentemente. Si se programó una
configuración de velocidad o inclinación diferente
para el próximo segmento, la velocidad o la inclinación se iluminarán intermitentemente en la pantalla
para alertarle.
1. Introduzca la llave en la consola.
Vea COMO ENCENDER LA CORRIENTE en la
página 13.
2. Seleccione un entrenamiento preestablecido.
Para seleccionar un programa preestablecido,
oprima el botón Seleccione el Entrenamiento [SELECT WORKOUT] repetidamente.
Cuando se selecciona
un programa preestablecido, el nivel mínimo
de velocidad del entrenamiento se mostrará
en la pantalla de
Distancia/Inclinación
[DISTANCE/INCLINE], la configuración de velocidad máxima se mostrará en la pantalla de
Calorías/Pulso [CALORIES/PULSE] y la duración
del entrenamiento se mostrará en la pantalla de
Tiempo [TIME]. Además, a través de la matriz se
recorrerá un perfil de los ajustes de velocidad del
entrenamiento.
El programa de entrenamiento continuará de esta
manera hasta que el último segmento del perfil se
ilumine intermitentemente en la pantalla y el último
segmento finalice. La banda para caminar se ralentizará entonces hasta detenerse.
Si la velocidad o el ajuste de inclinación está muy
alto o muy bajo en cualquier momento, usted
puede cambiar el ajuste con los botones de
Velocidad [SLPEED] o Inclinación [INCLINE]. Nota:
Cuando el siguiente segmento de entrenamiento comience, la máquina para correr se
ajustará automáticamente a la configuración de
velocidad e inclinación para el siguiente segmento.
3. Personalice su entrenamiento, si lo desea.
Se puede cambiar la duración del entrenamiento,
la configuración de velocidad mínima y/o la configuración de velocidad máxima del entrenamiento
antes de comenzar. Para personalizar su entrenamiento, oprima los botones de aumento o disminución de Tiempo, Velocidad Mínima [SET MIN
SPEED] y/o Velocidad Máxima [SET MAX
SPEED]. La nueva configuración del entrenamiento aparecerá en las pantallas.
4. Para comenzar el entrenamiento oprima el
botón Comenzaro el botón Andar.
Un momento después que el botón se presione, la
máquina para correr automáticamente se ajustará
a los primeros ajustes de la velocidad e inclinación
del entrenamiento. Sostenga las barandas y comience a caminar.
Cada entrenamiento está dividido en 30 segmentos de un minuto, a menos que haya cambiado la
duración de cada programa (véa el paso 3). Se
programa una configuración de velocidad y una
configuración de inclinación para cada segmento.
Nota: El mismo ajuste de velocidad e/o inclinación
se puede programar para segmentos consecutivos.
5.
6.
7.
15
Para detener el entrenamiento en cualquier momento, pulse el botón Detener [STOP]. Para reiniciar el entrenamiento pulse el botón Comenzar
[START] o el botón Andar [GO]. La banda para caminar comenzará a moverse a 2 km/h. Cuando el
siguiente segmento de entrenamiento comience, la
máquina para correr se ajustará automáticamente
a la configuración de velocidad e inclinación para
el siguiente segmento.
Observe su progreso a través de la matriz y
las pantallas.
Vea el paso 5 en las páginas 13 y 14.
Mida su ritmo cardiaco si lo desea.
Vea el paso 6 en la página 14.
Cuando termine de hacer los ejercicios retire
la llave de la consola.
Vea el paso 7 en la página 14.
LA FUNCIÓN DE INFORMACIÓN
hace un seguimiento de su ritmo cardiaco durante los
entrenamientos. Para comprar el sensor opcional
de pulso en el pecho, llame al número de teléfono
que aparece en la portada de este manual.
La consola presenta un modo de información que
hace un seguimiento de la distancia total que la banda
para caminar se deslizó y el número total de horas
que la máquina para correr fue usada. El modo de información también le permitirá cambiar las unidades
de kilómetros a millas. Además la función información
le permite prender y apagar la función demo.
Para seleccionar la función información, sostenga presionado el botón de Parar [STOP] mientras que inserta
la llave en la consola y luego, levante el botón de
Parar. Cuando la función información se selecciona, la
siguiente información se muestra:
La pantalla de Calorías/Pulso mostrará la letra “M”
para kilómetros métricos o la
letra“E” para millas inglesas.
Presione el botón de aumento de Velocidad
[SPEED] para cambiar el sistema de medidas si es que
lo desea.
Si compró el sensor de pulso opcional para el
pecho, siga los siguientes pasos para instalar el
receptor incluido con el sensor de pulso para el
pecho.
1. Asegúrese que el cable eléctrico esté desenchufado. Extraiga el Tornillo de 1/2” (1) indicados
y la Puerta de Acceso (93) de la Parte de Atrás de
la Consola (91).
La pantalla de Distancia/
Vuelta mostrará el número
total de kilómetros o millas
que se ha movido la banda
para caminar.
2. Conecte el cable del receptor (A) al cable indicado
que se extiende desde la Parte de Atrás de la
Consola (91). Sostenga el receptor de modo que
el cilindro pequeño quede orientado como se
muestra, en dirección a la parte de atrás de la
consola. Conecte el receptor a los soportes plásticos de la Puerta de Acceso (93) con los dos tornillos pequeños incluidos.
La pantalla de Tiempo mostrará el número total de horas
que se ha utilizado la máquina para correr.
3. Asegúrese que no queden cables pellizcados.
Vuelva a colocar la puerta de acceso (93) con el
Tornillo de 1/2” (1). Descarte los otros cables incluidos con el receptor.
Nota: La consola presenta una función de demostración de pantalla diseñada para ser usada si la máquina
para correr está siendo exhibida en algún establecimiento. Mientras la función de demostración se encuentre activada, la consola funcionará normalmente
cuando conecte el cable eléctrico, cuando coloque el
cortacircuito a la posición de reiniciar y cuando inserte
la llave en la consola. Sin embargo, al extraer la llave,
las pantallas permanecerán encendidas, aunque los
botones no funcionen. Si la función de demostración
está activada, una “d” aparecerá en la pantalla de velocidad mientras la función de información esté seleccionada. Para activar o desactivar la función de demostración, oprima el botón de disminución de velocidad.
93
Tornillos
Pequeños
1
Para salir de la función de información, retire la llave
de la consola.
Cilindro
pequeño
SENSOR OPCIONAL DE PULSO EN EL PECHO
Un sensor opcional de pulso en el pecho permite el
uso del equipo sin utilizar las manos, mientras realiza
Cable
91
16
A
COMO PLEGAR Y MOVER LA MÁQUINA PARA CORRER
COMO PLEGAR LA MÁQUINA PARA CORRER PARA ALMACENAMIENTO
Antes de plegar la máquina para correr, ajuste la inclinación a la posición más baja. De lo contrario, puede dañar
la máquina para correr permanentemente. A continuación, desconecte el cable eléctrico. PRECAUCIÓN:
Usted debe ser capaz de levantar libremente 20 kg para
subir, bajar o mover la máquina para correr.
1. Sostenga la armadura firmemente en el sitio que se
muestra con la flecha a la derecha. PRECAUCIÓN:
Para disminuir las posibilidades de heridas, no levante la armadura de los rieles plásticos para los
pies. Asegúrese de doblar las piernas y mantener la
espalda derecha mientras usted levanta la armadura. Levante la armadura hasta cerca de la mitad del
recorrido de la posición vertical.
Armadura
2. Levante la armadura hasta que la perilla tranque en la
posición de almacenamiento. Asegúrese que la perilla
del pasadador esté trancada en la posición de almacenamiento.
Para proteger el suelo o la alfombra de algún daño,
coloque un tapete debajo de la máquina para correr.
Guarde su máquina para correr fuera de la luz directa del sol. No deje su máquina para correr en la
posición de almacenamiento a temperaturas de
más de 30° C.
COMO MOVER LA MÁQUINA PARA CORRER
Antes de mover la máquina para correr, conviértala a la posición de almacenamiento tal y como se describía anteriormente. Asegúrese que la perilla del pasadador esté trancada en la posición de almacenamiento.
1. Sostenga una baranda con una mano, y coloque la otra
mano en la armadura y coloque. Ubique un pie en contra
de una las ruedas.
Perilla del
Pasador
Armadura
Baranda
2. Incline la máquina para correr hacia atrás hasta que
ruede fácilmente sobre las ruedas. Cuidadosamente
mueva la máquina para correr al lugar deseado. Nunca
mueva la máquina para correr sin haberla ladeado
Ruedas
hacia atrás. Para reducir el riesgo de lesión, tenga extrema precaución mientras mueva la máquina para
correr. No trate de mover la máquina para correr sobre una superficie irregular.
3. Coloque un pie en contra de una de las ruedas, y cuidadosamente baje la máquina para correr hasta que esté
en la posición de almacenamiento.
17
COMO BAJAR LA MÁQUINA PARA CORRER PARA EL
USO
1. Sostenga el extremo superior de la máquina para correr
con su mano derecha. Jale la perilla del pasador hacia
la izquierda y sosténgala. Puede ser necesario jalar la
armadura hacia adelante mientras que jala la perilla
hacia la izquierda. Ladee la armadura hacia abajo hasta
que sobrepase el pasador.
2. Sostenga la máquina para correr firmemente con las
dos manos y baje la máquina para correr al piso.
PRECAUCIÓN: No agarre solo los rieles plásticos
para los pies y no deje caer la armadura al suelo.
Doble las piernas y mantenga la espalda recta.
18
Armadura
Perilla del
Pasador
PROBLEMAS
La mayoría de los problemas con su máquina para correr se pueden solucionar siguiendo estos pasos
de abajo. Encuentre la síntoma que apliqué, y siga los pasos que se dan. Si necesita más ayuda, vea la
portada de este manual.
PROBLEMA:
El aparato no se enciende
SOLUCIÓN: a. Asegúrese que el cable eléctrico esté conectado a un regulador protector y que el regulador protector esté conectado a un toma corriente con polo a tierra apropiado. (Vea la página 11.) Si se
requiere de una extensión, utilice una da la calibre 14 mm para uso general de 1,5 m de largo
aproximadamente. IMPORTANTE: La máquina para correr no es compatible con toma corrientes equipados con un interruptor de circuito con prueba de tierra.
b. Después que el cable eléctrico se ha conectado, asegúrese de que la llave esté completamente
insertada en la consola.
PROBLEMA:
c. Inspeccione el cortacircuito para reiniciar/apagar
que se encuentra en la máquina para correr cerca
del cable eléctrico. Si el interruptor está fuera de
su lugar, el cortacircuito ha saltado. Para reajustar
el cortacircuito, espere por cinco minutos y entonces presione el cortacircuito hacia adentro.
c
Reajustado
Saltado
El aparato se apaga mientras está en uso
SOLUCIÓN: a. Inspeccione el cortacircuito reiniciar/apagar (vea el dibujo arriba). Si el cortacircuito se ha saltado, espere por cinco minutos y entonces apriete el cortacircuito hacia adentro.
b. Asegúrese de que el cable eléctrico esté conectado. Si el cable eléctrico está desenchufado,
desconectelo, espere por cinco minutos y entonces vuelva a conectar el cable eléctrico.
c. Quite la llave de la consola. Insértela otra vez en la consola.
PROBLEMA:
d. Si la máquina para correr todavía no anda, por favor vea la portada de este manual.
La inclinación de la máquina para correr no cambia correctamente
SOLUCIÓN: a. Con la llave insertada en la consola, presione uno de los botones de inclinación. Mientras que
la inclinación esté cambiando, saque la llave. Después de algunos segundos, vuelva a insertar la llave. La máquina para correr automáticamente subirá al nivel de inclinación máximo y entonces regresará al nivel mínimo. Esto calibrará el sistema de inclinación.
PROBLEMA:
Las pantallas de la consola no funcionan adecuadamente
SOLUCIÓN: a. Extraiga la llave de la consola y DESENCHUFE EL
CABLE ELECTRICO. Con la ayuda de otra persona, incline hacia abajo los Montantes Verticales
(71, 72). Puede que haya dos Tornillos de la
Charola de la Cubierta (102) al fondo de la Charola
Ventral (66). Si los hay, extráigalos. A continuación
levante los Montantes Verticales. Nota: Se necesitará un destornillador Phillips con un eje mínimo de
13 cm.
19
a
72
71
66
102
102
Extraiga los tres Tornillos de 3/4" (10) y con cuidado gire y levante la Cubierta (57)
57
10
Localice el Interruptor de Lengüeta (64) y el Imán
(42) en el lado izquierdo de la Polea (43). Dé
vuelta a la Polea hasta que el Imán esté alineado
3 mm
con Interruptor de Lengüeta. Asegúrese de que el
12
espacio entre el Imán y el Interruptor de
42
64
Lengüeta sea de 3 mm. De ser necesario, afloje
43
el Tornillo del Interruptor de Lengüeta (12), desplace apenas el Interruptor de Lengüeta y luego
Vista
desde
ajuste de nuevo el Tornillo. Luego fije nuevamente
Arriba
la Cubierta (que no se muestra). De ser necesario,
incline hacia abajo los Montantes Verticales (que
no se muestra), fije nuevamente los Tornillos de la
Cubierta (no se muestra) y levante los Montantes
Verticales. Haga funcionar la máquina para correr por algunos minutos para verificar que la lectura de velocidad sea correcta.
PROBLEMA:
Las pantallas de la consola permancen encendidas cuando usted retira la llave de la
consola.
PROBLEMA:
La banda disminuye de velocidad cuando se camina sobre ella
SOLUCIÓN: a. La consola ofrece una función demo en pantalla, diseñada para utilizar si la máquina para correr
se exhibe en una tienda. Si las pantallas permancen encendidas cuando usted retira la llave, la
función demo se enciende. Para apagar la función demo, mantenga presionado el botón Detener
por algunos segundos. Si las pantallas todavía permancen encendidas, vea la FUNCIÓN DE
INFORMACIÓN en la página 16 para apagar la función información.
SOLUCIÓN: a. Si necesita un cable de extensión, use solo un cable de 1,5 m o menos de largo.
b. Si la banda para caminar se aprieta demasiado, el
b
buen funcionamiento de su máquina para correr
5-7 cm
puede disminuir y la banda para caminar puede quedar dañada. Saque la llave y DESCONECTE EL
CABLE ELÉCTRICO. Usando la llave hexagonal,
gire los dos pernos de ajuste del rodillo trasero en el
sentido opuesto de las agujas del reloj, 1/4 de
vuelta. Cuando la banda para caminar esté apretada
correctamente, usted debe de poder levantar cada
lado de la banda para caminar 5 a 8 cm de la plataPernos del RodilloTrasero
forma para caminar. Tenga cuidado de mantener la
banda para caminar centrada. Luego, conecte el
cable eléctrico, inserte la llave y ande la máquina para correr por algunos minutos. Repita hasta
que la banda para caminar esté debidamente apretada.
c. Si la banda para caminar todavía baja de velocidad cuando se camina sobre ella, por favor vea
la portada de éste manual.
20
PROBLEMA:
La banda está descentrada o se resbala cuando se esté caminando en ella
SOLUCIÓN: a. Si la banda para caminar no está centrada, pria
mero quite la llave, y DESENCHUFE EL CABLE
ELÉCTRICO. Si la banda para caminar se ha
movido a la izquierda, use la llave hexagonal
para dar vuelta al perno izquierdo del rodillo trasero 1/2 vuelta; Si la banda para caminar se ha
movido al lado derecho, dé vuelta al perno izquierdo en dirección opuesto a las agujas del reloj
1/2 vuelta. Tenga cuidado de no sobre apretar la
banda para caminar. Enchufe el cable eléctrico,
inserte la llave y ande la máquina para correr por
algunos minutos. Repita hasta que la banda para caminar esté centrada.
b. Si la banda para caminar se resbala cuando se
b
esté caminando en ella, primero quite la llave y
DESCONECTE EL CABLE ELÉCTRICO. Usando
la llave hexagonal, gire los dos pernos de ajuste
del rodillo trasero en el sentido de las agujas del
reloj, un 1/4 de vuelta. Cuando la banda para caminar esté apretada correctamente, usted debe de
poder levantar cada lado de la banda para caminar 5 a 7 cm de la plataforma para caminar.
Tenga cuidado de mantener la banda para caminar centrada. Luego, conecte el cable eléctrico, inserte la llave y ande la máquina para correr por algunos minutos. Repita hasta que la banda para
caminar esté debidamente apretada.
21
GUÍA DE EJERCICIOS
ADVERTENCIA:
tenido. Durante los primeros minutos de ejercicio su
cuerpo utiliza las calorías fácilmente accesibles de los
carbohidratos para obtener energía. Sólo tras los primeros minutos su cuerpo comienza a utilizar las calorías de las grasas almacenadas para obtener energía.
Si su objetivo es quemar grasas, ajuste la intensidad
de su ejercicio hasta que el ritmo cardiaco esté próximo al número más bajo de su zona de entrenamiento. Para quemar grasas de manera óptima, ajuste
la la intensidad de su ejercicio hasta que su ritmo cardiaco esté próximo al número intermedio de su zona
de entrenamiento.
Antes de
iniciar éste o cualquier programa de ejercicios
consulte con su médico. Esto es especialmente importante para individuos con edades
superiores a 35 años o para aquellos con problemas previos de salud.
El sensor de pulso no es un dispositivo médico. Varios factores, incluyendo su movimiento, pueden afectar a la precisión de las
lecturas del ritmo cardiaco. El sensor de pulso
está previsto sólo como ayuda para los ejercicios, determinando las tendencias generales
de su ritmo cardiaco.
Ejercicios Aeróbicos—Si su objetivo es fortalecer su
sistema cardiovascular, sus ejercicios deben ser “aeróbicos”. Los ejercicios aeróbicos constituyen una actividad que requiere grandes cantidades de oxígeno durante periodos de tiempo prolongados. Para realizar
ejercicios aeróbicos ajuste la intensidad de su ejercicio
hasta que su ritmo cardiaco esté próximo al número
más alto de su zona de entrenamiento.
Las siguientes indicaciones le ayudarán a planificar su
programa de ejercicios. Para información más detallada sobre los ejercicios consiga un libro acreditado o
consulte con su médico.
GUÍA DE ENTRENAMIENTO
INTENSIDAD DE LOS EJERCICIOS
Calentamiento—Inicie cada sesión de entrenamiento
estirando y ejercitando ligeramente los músculos durante 5 a 10 minutos. Un calentamiento adecuado aumenta su temperatura corporal, su frecuencia cardiaca
y su circulación, preparándole para los ejercicios.
Ya que su objetivo sea quemar grasa fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para alcanzar los resultados deseados es hacer ejercicios con la intensidad
adecuada. El nivel de intensidad adecuado puede encontrarse tomando como guía su ritmo cardiaco. El esquema que se presenta más abajo muestra los ritmos
cardíacos recomendados para quemar grasas y hacer
ejercicios aeróbicos.
Ejercicios en la Zona de Entrenamiento—Tras el
calentamiento aumente la intensidad de sus ejercicios
hasta que su pulso se encuentre en su zona de entrenamiento durante 20 a 30 minutos. (Durante las primeras semanas de su programa de ejercicios no mantenga su pulso en su zona de entrenamiento durante
más de 20 minutos).
Respire de manera regular y profundamente mientras
hace ejercicios - nunca contenga la respiración.
Relajación—Termine cada sesión de entrenamiento
con estiramientos de relajación durante 5 a 10 minutos. Esto aumentará la flexibilidad de sus músculos y
le ayudará a evitar problemas posteriores al ejercicio.
Para encontrar el ritmo cardiaco adecuado para usted,
primero busque su edad cerca de la parte inferior del
esquema (las edades se redondean al múltiplo de 10
más cercano). Luego busque los tres números por encima de su edad. Los tres números definen su “zona
de entrenamiento”. Los dos números por debajo constituyen los ritmos cardíacos recomendados para quemar grasa, el número más alto es el ritmo cardiaco recomendado para realizar ejercicios aeróbicos.
Quemar Grasa—Para quemar grasas eficientemente
usted debe hacer ejercicios a un nivel de intensidad
relativamente bajo, durante un periodo de tiempo man-
FRECUENCIA DE EJERCICIOS
Para mantener o mejorar su forma física, complete
tres sesiones de entrenamiento cada semana, con al
menos un día de descanso entre sesiones. Tras algunos meses puede completar hasta cinco sesiones de
entrenamiento cada semana si lo desea. Recuerde, la
clave para el éxito es hacer de los ejercicios una parte
regular y agradable de su vida diaria.
22
LISTA DE LAS PIEZAS—Nº de Modelo PETL71707.2
R0309A
Para localizar las piezas de la lista a continuación, vea el DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual.
Nº Ctd.
1 7
2 9
3 4
4 6
5 4
6 4
7 4
8 8
9 4
10 24
11 3
12 1
13 2
14 2
15 2
16 2
17 1
18 1
19 2
20 14
21 8
22 2
23 1
24 1
25 2
26 4
27 2
28 2
29 2
30 4
31 2
32 1
33 2
34 3
35 4
36 2
37 1
38 2
39 2
40 2
41 2
42 1
43 1
44 1
45 1
46 1
47 1
48 1
49 2
50 1
51 1
52 1
53 1
54 1
55 1
56 4
57 1
58 1
Descripción
Tornillo de 1/2”
Tornillo Punta Broca de 3/4"
Espaciador del Perno
Perno de 3/8" x 2"
Perno de 5/16" x 1"
Perno de 3/8" x 4"
Arandela Estrella de 5/16"
Tuerca de 3/8"
Arandela Estrella de 3/8"
Tornillo de 3/4"
Atadura de Armadura de Levante
Tornillo del Interruptor de Lengüeta
Perno de 5/16" x 1 1/4"
Perno de M8 x 90mm
Perno de 3/8" x 1 1/4"
Perno del Rodillo Trasero
Perno de 3/8" x 1 3/4"
Perno de 3/8" x 1 1/2"
Perno de 3/8" x 1"
Tornillo de Tierra de 1/2"
Tornillo de 1 1/4"
Perno del Motor 1/4"
Perno de Tierra de #8 x 3/4"
Tuerca de #8
Espaciador de Almohadilla de la Base
Tornillo de la Guía de la Banda
Arandela Plana de 1/4"
Arandela de Seguridad de 1/4”
Arandela Estrella de #8
Tuerca en U
Tuerca del Motor de Inclinación de 3/8"
Soporte de lo Electrónico
Tuerca de 5/16"
Ganchos de la cubierta
Ajustador Aislador
Calcomanía de Riel para los Piesl
Riel de la Pata Izquierda
Cojín de la Plataforma
Guía de la Banda
Espaciador de la Armadura
Perno de 1/4" x 1"
Imán
Rodillo Delantero/Polea
Correa del Motor
Riel de la Pata Derecha
Banda para Caminar
Plataforma para Caminar
RodilloTrasero
Soporte del Rodillo Trasero
Pata Trasero Izquierdo
Llave Hexagonale
Pata Trasero Derecho
Armadura
Perilla del Pasador
Montaje del Pasador
Tornillo de Punta Broca de 1"
Cubierta
Cable a tierra de la armadura de levante
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
*
*
*
*
*
*
*
*
*
23
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
4
1
2
1
7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
–
–
–
–
–
–
–
–
–
Motor de Manejo Aislador
Motor de Manejo
Armadura de Levante
Buje Aislador del Motor de Manejo
Cable a tierra del rodillo trasero
Interruptor de Lengüeta
Gancho del Interruptor de Lengüeta
Charola Ventral
Cortacircuito Reiniciar/Apagar
Soporte del Pasador
Cable eléctrico
Controlador
Montante Vertical Izquierdo
Montante Vertical Derecho
Espaciador del Montante Vertical Izquierdo
Espaciador del Montante Vertical Derecho
Tapa de Extremo de la Base
Calcomanía de Precaución
Motor de InclinacIón
Cable del Montante Vertical
Almohadilla de la Base
Base
Rueda de la Base
Atadura Ajustable
Atadura de Cable
Atril
Bandeja Derecha
Bandeja Izquierda
Consola
Llave/Sujetador
Base de la Consola
Cable de Tierra de la Consola
Parte de Atrás de la Consola
soporte del Mango Izquierdo
Puerta de Acceso
Soporte del Mango Derecho
Calcomanía de Advertencia del Seguro
Espaciador del motor de levante
Atadura de 15 1/2"
Filtro
Cable a tierra del Controlador
Receptáculo
Transformador
Tornillo de la Charola de la Cubierta
Tapa del Pasador
Cable del motor de Inclinación
Abrazadera del Cable
Cable Verde/Amarillo de 8", F/Anillo
Cable Verde/Amarillo de 4" con Calocamanía
Cable Negro de 4", F/F
Cable Negro de 4", M/F
Cable Azul de 10", M/F
Cable Azul de 10", 2F
Cable Blaco de 8", F/F
Cable Rojo de 4", M/F
Manual del Usuario
* Estas piezas no están ilustradas.Las especificaciones de
este equipo están sujetas a cambios sin previo aviso.
24
16
28
27
49
20
14
21
51
2
50
48
95
16
21
47
28
46
21
20
27
38
35
37
36
2
52
14
26
39
49
21
21
33
21
45
13
8
53
40
21
36
43
42
4
35
54
38
44
35
21
55
13
26
33
39
40
41
8
103
4
DIBUJO DE LAS PIEZAS A—Nº de Modelo PETL71707.2
R0309A
DIBUJO DE LAS PIEZAS B—Nº de Modelo PETL71707.2
34
10
34
34
57
20
23
70
22
62
61
15
101
60
1
12
2
63
29
32
20
29
98
20
20
15
69
2
65
2
102
20
24
59
64
10
99
11
20
58
10
2
66
102
25
100
67
30
R0309A
DIBUJO DE LAS PIEZAS C—Nº de Modelo PETL71707.2
R0309A
7
5
7
5
17
104
71
6
73
9
80
4
81
8
77
18
6
25
79
56
8
3 76
81
96
75
7
19
7
5
5
19
56
78
8
4
76
79
56
26
79
56
97
25
4
78
31
79
8
68
31
82
72
8
75
74
6
3
83
9
3 9
6
DIBUJO DE LAS PIEZAS D—Nº de Modelo PETL71707.2
88
86
84
87
89
85
10
105
91
10
92
10
20
10
10
1
10
1
10
10
10
93
1
27
10
10
10
10
90
10
10
1
1
94
R0309A
COMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO
Para ordenar piezas de repuesto lea la portada de este manual. Para ayudarnos a proporcionarle asistencia, por
favor esté listo para proporcionar la siguiente información cuando nos contacte:
- número de modelo y número de serie del producto (vea la portada de este manual)
- nombre del producto (vea la portada de este manual)
- número clave y descripción del (de las) pieza(s) (vea la LISTA DE PIEZAS y DIBUJO DETALLADO hacia el
final de este manual)
INFORMACIÓN SOBRE EL RECICLAJE
Este producto electrónico no deberá arrojarse en ningún caso a los cubos
de basura municipales. Con el fin de preservar el medio ambiente, este
producto deberá reciclarse una vez concluida su vida útil según lo estipulado en la legislación vigente.
Utilice las instalaciones de reciclaje autorizadas para recopilar este tipo de residuos en su zona. Al hacerlo, estará ayudando a conservar los recursos naturales y a mejorar los estándares europeos de protección medioambiental. Si
desea obtener más información sobre métodos seguros y correctos para deshacerse de este tipo de productos, póngase en contacto con la oficina municipal o
con el establecimiento en el que adquirió este producto.
Nº de Pieza 278194 R0309A
Impreso en China © 2009 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement