Instruzioni per l`uso SEBO DUO

Gebrauchsanweisung/ Instruction manual
SEBO DUO
Manuel d’Utilisation/ Instruzioni per l‘uso
MADE IN GERMANY
Zubehör
(1) DUO-P
Reinigungspulver
(2) SEBO-Fleckenbürste
(3) Bodenschale
1
Attachments
(1) DUO-P
Cleaning powder
(2) SEBO-Spot
cleaning brush
(3) Storage tray
2
Accessoires
(1) Poudre DUO-P
(2) Brosse manuelle
(3) Couvercle
de rangement
Accessori
(1) DUO-P Polvere
(2) Spazzola
smacchiatore
(3) Vaschetta base
3
Bitte beachten Sie die
Sicherheitshinweise auf
dem separaten Blatt.
Please note the safety
information on the separate sheet.
Vérifier, s‘il vous plait,
les consignes de sécurité sur la feuille ci-jointe.
Si prega di osservare le
norme di sicurezza sul
foglio allegato.
Technische Daten
Technical Details
Détails techniques
Détails techniques
Breite ........................... 355 mm
Höhe ............................. 119 mm
Gewicht ...............................5 kg
Antriebsmotor ............ 200 Watt
Anschlussleitung .............12,2 m
Bürstendrehzahl ........400U/min
2-Bürstensystem
Hinweis zur Entsorgung
Sie können dieses Gerät kostenlos an
jeder öffentlichen Sammelstelle abgeben. Weitere Informationen erhalten
Sie durch Ihre Kommune.
Width ........................... .355 mm
Heigth ........................... 119 mm
Weight................................. 5 kg
Brush Motor ................ 200 Watt
Cable............................... 12.2 m
2 Brush System
Brush revolutions ..... 400U/min
Largeur ........................ 355 mm
Hauteur......................... 119 mm
Poids ................................... 5 kg
Moteur de brosses ...... 200 Watt
Longeur du cable ........... 12,2 m
Vitesse de rotation
des 2 brosses ............ 400U/min
Larghezza ..................... 355 mm
Altezza .......................... 119 mm
Peso .................................... 5 kg
Motore trascinamento. 200 Watt
Cavo alimentazione ........ 12,2 m
Numero giri spazzola. 400U/min
2 Spazzola controrotanti
Note on disposal
For disposal of used appliances, please follow
the advice of your local authority.
Appareils Usagés
Concernant les appareils usagés, suivez SVP
les règles de votre autorité locale.
Informazione per lo smaltimento
Questo apparecchio può essere smaltito a costo
zero nell’apposita discarica pubblica.
Ulteriore informazione presso gli uffici del vostro comune.
SEBO FRANCE, Z. A. les Belles Vues, 1, Rue Félix Potin – B.P. 24,
91291 Arpajon Cedex, Tél: 01. 69.26.18.30, Fax : 01.60.83.80.11
MADE IN GERMANY
www.sebo-france.com
SEBO Stein&Co. GmbH, Wülfrather Straße 47-49, 42553 Velbert, Germany
Telefon +49 (0) 20 53 / 89 81, Telefax +49 (0) 20 53 / 89 85, www.sebo.de
SEBO ITALIA SRL Viale Della Repubblica, 14/16 20010 CORNAREDO -MITel +39.02.33404227 Fax +39.02.33400682
©2013 SEBO Stein&Co. GmbH ®Eingetragenes Warenzeichen. Technische Änderungen vorbehalten.
www.seboitalia.it info@seboitalia.it
SEBO (UK) Ltd - The Merlin Centre
Cressex Business Park, High Wycombe, Bucks HP12 3QL.
Phone: 0 14 94 - 46 55 33 , Fax: 0 14 94 - 46 10 44, www.sebo.co.uk
SEBO South Africa,
2 Kilburn-et, Horison, 1730
Phone: 086 111 4250, Fax: 011 763 4033
©2013 SEBO Stein&Co. GmbH ®Registered Trademark. Subject to change.
www.sebo.co.za
0981GR - 07.2013
50
22
49
52
23
2
60
22
11
9
12
5
13
45
54
50
41
40
39
38
65
14
15
73
16
33
26
71
7
17
2
32
54
3
2
19
2
31
28
1
2
20
27
70
30
21
29
13
26
37
51
34
25
Teileverzeichnis
Pos. TeilNr.
1
2
3
5
6
7
9
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
1030UL
0106ER
3116
3137dg
3136hg
0127ER
Benennung
Zugentlastungsschelle
Schraube 3,9 x 13 A2
Stielleitung
Schaltwippe
Schalterrrahmen
Schraube Taptite
M4x10
5260dg Anschlußleitung
Konturenstecker
5351dg Anschlußleitung (CH)
3142HG Griff
05111ER Wippenschalter
(incl. Pos. 5 + 6)
0105 ER Schraube 3,9 x 19
5352 hg Zubehörklammer
0129 ER Schraube Taptite
M4x12
3115
Stiel
3118hg Leitungshaken
3027hg Stielstecker-Abdeckung
3113hg Stielstecker
1020UL Kontaktabdeckung
0103ER Schraube 3,9 x 16
3122EA Stiel, kpl.(D,FR,NL)
3122EB Stiel, kpl. (CH)
3033hg Bodenschale
2007mg Stoßbandage
3005
Rundbürste
3002hg Bodenplatte
0112ER Schraube M4 x 12 A2
3010hg Lager, rechts
3001hg Unterteil DUO
3032
Rastfeder
0502
Reihenklemme 2-polig
3047ER Motor DUO 230 V
05084S Kohlebürstenset
01020ER Schraube 3,9 x 21
230V (Europa/CH)
Pos. TeilNr.
37
38
39
40
41
45
49
50
51
52
53
54
60
65
70
71
73
3038
0116ER
3004SE
0808
0149ER
3147
3111hg
3051
3014
3030
3013
3042
Benennung
Zahnriemen HTD 3M
Schraube M4 x 30 A2
Oberteil, DUO
Flachstecker, kpl.
Paßscheibe 18/25
Antriebachse, kpl.
Gelenk, kpl.
Gelenklager, kpl.
Motorritzel 19
Lagerdeckel
Riemenscheibe
Zahnriemen
HTD 5M
3039
Lagerbrücke
3146
Antriebachse, kpl.
3052hg Lager, links, kpl.
3017ER Riemenscheibe, kpl.
0503
Kondensator
Parts List
120/230/240V (USA/AUS/GB/ZA)
Pos. Product- Description
Code
Pos. Product- Description
Code
1
2
3
34
5
6
7
9
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
32
33
1030UL
0106ER
3116
3125
3137dg
3136hg
0127ER
5260dg
5422dg
5433dg
5461UK
5390dg
3142HG
05111ER
Cable clamp
Screw 3,9 x 13 A2
Handle cable (230/240V)
Handle cable (120 V)
Switch cap
Switch cap holder
Screw Taptite M4x10
Cable (Europa)
Cable (ZA)
Cable (USA)
Cable (GB)
Cable (AUS)
Handle grip
Rocker switch
(incl. Pos. 5 + 6)
0105ER Screw 3,9 x 19
5352hg Clamp
0129ER Screw Taptite M4x12
3115
Handle
3118hg Cable hook
3027hg Handle connector cover
3113 hg Handle connector
1020UL Contact cover
0103ER Screw 3,9 x 16
3122EA Handle, cpl. (Europa)
3122EH Handle, cpl. (USA)
3122EF Handle, cpl. (ZA)
3122EC Handle, cpl. (GB)
3122ED Handle, cpl. (AUS)
3033hg Storage tray
2007mg Bumper
3005
Brush assembly
3002hg Base plate
0112ER Screw M4 x 12 A2
3010hg Bearing block RH
3001hg Brush housing
3032
Handle stop spring
0502
Terminal block
35
37
38
39
40
41
45
49
50
51
52
54
60
65
70
71
73
3047ER
3048ER
3049ER
05084S
Motor 230 V
Motor 240 V
Motor 120 V
Carbon brush Set
(230/240 V)
05095S Carbon brush (120 V)
01020ER Screw 3,9 x 21
3038
Drive belt
0116ER Screw M4 x 30 A2
3004SE Cover
0808
Swivel neck wires with
contacts (230/240V)
0808UL Swivel neck wires with
contacts (120V)
0149ER Spacer washer
3147
Drive axle, cpl.
3111hg Swivel neck assembly
(230/240 V)
3123hg Swivel neck assembly
(120 V)
3051
Swivel neck support
3014
Motor pulley
3030
Clamp
3042
Drive belt
3039
Bridge
3146
Drive axle, cpl.
3052hg Bearing block assy. LH
3017ER Pulley, cpl.
0503
Condenser (230/240V)
Pièces détaches
Pos. Part
No.
1
2
3
5
6
7
9
230V (Europa/CH)
Description
Pos. Part
No.
1030UL Bride de serrage
0106ER Vis 3,9 x 13 A2
3116
Protège câble
3137dg Interrupteur
3136hg Couvercle d’interrupteur
0127ER Vis Taptite M4x10
5260dg Câble électrique
5351dg Câble électrique (CH)
3142HG Poignée plastique
05111ER Interrupteur de mise en
marche (incl. Pos. 5 + 6)
0105ER Vis 3,9 x 19
5352hg Clips de brosse manuelle
0129ER Vis Taptite M4x12
3115
Tube alu
3118hg Support de câble
3027hg Plaquette AR de marche
3113hg Embase plastique
1020UL Connection électrique
plastique
0103ER Vis 3,9 x 16
3122EA Tube, alu compl.(D,NL,FR)
3122EB Tube alu, cpl. (CH)
3033hg Couvercle inférier de
rangement
2007mg Pare-chocs
3005
Brosse
3002hg Plaque centrale
0112ER Vis M4 x 12 A2
3010hg Plaque de brosse gauche
3001hg Plaque supérieure
3032
Plaquette de blocage
0502
Domino
3047ER Moteur 230 V
05084S Charbon moteur de brosse
01020ER Vis 3,9 x 21
3038
Courroie crantée moteur
0116ER Vis M4 x 30 A2
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
37
38
2
8
39
40
45
49
50
51
52
54
60
65
70
71
73
Description
3004SE
0808
3147
3111hg
3051
3014
3030
3042
Carter superieur
Fil électrique
Axe d’entrainement
Rotule complet de manche
Palier complet de fixation
Pouli moteur 19
Palier support
Courroie crantée
secondaire
3039
Fixation supérieure
3146
Axe d’entrainement
3052hg Entrainement cpl. de
brosse
3017
Pignon dentelé,cpl.
0503
Condenseur
Parti di ricambio
230V (IT/CH)
Pos. PartiNo.
Pos. PartiNo.
Description
49
50
51
52
54
60
65
70
3111hg
3051
3014
3030
3042
3039
3146
3052hg
71
73
3017ER
0503
Snodo completa
Bronzina completa
Puleggia motore
Copri cuscinetto
Cinghia dentata HTD
Porta bronzina
Asse motore
Porta cuscinetto sin.
compl.
Rondella cinghia, cpl.
Condensatore
1
2
3
5
6
7
9
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
37
38
39
40
41
45
Description
1030UL
0106ER
3116
3137dg
3136hg
0127ER
5590dg
3142HG
05111ER
Fascetta
Vite 3,9 x 13 A2
Cavo interno
Interruttore
Porta interruttore
Vite Taptite M4x10
Cavo 2 x 1
Impugnature
Interruttore
(incl. Pos. 5 + 6)
0105ER Vite 3,9 x 19
5352hg Pinza porta accessori
0129ER Vite Taptite M4x12
3115
Manico
3118hg Gangio portacavo
3027hg Coperchio contatti
3113hg Spina manico
1020UL Copertura contatti
0103ER Vite 3,9 x 16
3122 EI Manico, compl.
3033hg Vaschetta base
2007mg Paracolpi
3005
Spazzola
3002hg Piastra base
0112ER Vite M4 x 12 A2
3010hg Porta cuscinetto destro
3001hg Copri spazzola DUO
3032
Molla
0502
Mammuth 2-poli
3047ER Motore DUO 230 V
05084S Carboncino
01020ER Vite 3,9 x 21
3038
Cinghia HTD 3M
0116ER Vite M4 x 30 A2
3004SE Calotta superiore DUO
0808
Spina pitta
0149ER Spessore 18/25
3147
Asse motore
Inbetriebnahme
Preparation
Preparation
Messa in funzione
1) Stiel
2) EIN-Schalter
3) Leitungshaken
4) Stielstecker
5) Gelenk
6) Rundbürste
7) Bodenschale
8) Fleckenbürste
1) Handle
2) On -off switch
3) Cable hook
4) Handle connector
5) Swivel neck
6) Brush
7) Storage tray
8) Spot cleaning brush
1) Manche
2) Interrupteur mise en
marche
3) Support de câble
4) Prise de connection
5) Nez d’ articulation
6) Brosses (2)
7) Convercle de rangement
8) Brosse manuelle
1 ) Manico
2) Interruttore
3) Gangio portacavo
4) Spina manico
5) Snodo
6) Spazzolino elicoidale
7) Vaschetta base
8) Spazzolino
smacchiatore
Den Rastknopf (11) drücken und den Stiel in das
Gelenk (12) stecken. Der
Rastknopf muss sichtbar
nach außen kommen,
wenn der Stiel arretiert
ist. In der senkrechten
Stellung rastet der Stiel
ein. Zum Arbeiten den
Stiel einfach nach hinten
drücken.
Press the plunger (11) and
insert the handle into the
swivel neck (12). With the
plunger released the handle should remain firmly
engaged. Pushing the
handle forward sets the
handle into the storage
position. Pulling back releases the handle into the
operating position.
Enfoncer le bouton pussoir (11) pour connecter le
manche sur la rotule
mobile (12) du carter.
Spingere il bottone di
blocco (11) e inserire il
manico nello snodo (12).
Il pulsante di blocco deve
scattare all‘esterno, appena il blocco è effettuato.
Snodo e manico si bloccano in posizione verticale. Per I‘uso spingere
semplicemente iI manico
indietro.
1
3
5
6
4
7
12
11
13
Zum Abnehmen der Anschlußleitung (13) vom
Stiel, den unteren Leitungshaken (14) nach
oben drehen. Beim Aufwickeln die Leitung nicht zu
stark spannen.
The cable (13) should be
stored on the cable cleats
The lower cleat swivels
(14) for quick release of
the cable. Do not wind the
cable too tightly.
Défaire le câble électrique
(13) en faisant pivoter le
support supérieur (14).
Per svolgere il filo (13)
ruotare il gancio portacavo (14) verso iI basso.
Nel riavvolgere il cavo non
tenderlo troppo.
Beim Entnehmen des Gerätes aus der Bodenschale (8) mit der Fußspitze
auf die Lasche (15) treten
und das Gerat am Stiel
nach oben ziehen.
To remove the machine
from the storage tray (8)
press down the catch (15)
and lift the machine upwards by the handle.
A l’aide du pied dégager le
couvercle de rangement
(8) en appuyant sur le rebord (15).
Per togliere l’apparecchio dalla vaschetta base
(8) agire con la punta del
piede sulla apposite sporgenza (15) e sollevare verso l‘alto l’apparecchio.
Nach Gebrauch das Gerät
wieder in die Bodenschale
stellen. Gehäusevorderkante unter die Lasche
(16) schieben und Gerät
am Stiel leicht nach unten drücken. Durch die
Bodenschale werden die
Bürsten entlastet und
Reste des Reinigungspulvers aufgefangen.
After use replace the machine in the storage tray.
Sortir l’appareil verticalement.
Dopo l’uso riporre l’apparecchio nella vaschetta
base inserendo la parte
anteriore
dell’attrezzo
sotto la sporgenza (16)
e spingere l’apparecchio
con iI manico verso il basso. Nella vaschetta base
gli spazzolini ruotano sollevati ed i residui di polvere restano raccolti.
Wartung
Maintenance
Entretien
Manutenzione
Zum Wechseln der Rundbürste (7) die beiden
Schrauben (17) am Bürstenlager (18) lösen und
das Lager mit der Bürste
etwas aus dem Gehäuse
schwenken.
To change the brush
(7) first remove the two
screws (17) from the
Bearing Block (18) then
push forward the top of
the brush together with
the block.
Pour sortir les brosses
(7), dévisser les vis (17)
et enlever les plaquettes
(18).
Per sostituire le spazzole
tonde (7) svitare le viti (17)
del spostare spazzolino e
bronzina dalla sede.
Das Bürstenlager abnehmen und die Bürste in
Längsrichtung aus dem
Gehäuse ziehen.
Zur gründlichen Reinigung des SEBO DUO und
der Bürsten, empfiehlt es
sich, die Rundbürsten aus
dem Gerät zu nehmen!
Take the block off the
brush then lift the brush
upwards out of the brush
housing.
To thoroughly clean the
SEBO DUO and the brush
it is recommended that
the brushes are taken out
of the machine.
Sortie la brosse en la tirant vers sol sans forcer
sur l’entraîneur, la secouer et la frotter.
Togliere il supporto bronzina e sfilare la spazzola
il senso longitudinale da
telaio.
Si consiglia l’asportazione delle due spazzole per
effettuare la pulizia a fondo del SEBO DUO.
Beim
Wiedereinsetzen
der Rundbürste die Mitnahmeseite der Bürste
auf den Mitnehmer (19)
stecken und durch Drehen beide Teile miteinander verrasten. Das
Bürstenlager
wieder
aufstecken und in das
Gehäuse schwenken, der
Steg auf dem Lager muss
dabei in die Gehäuserille
geschoben werden.
To replace the brush insert the slotted end into
the housing first and locate the slots over the
drive cog (19) by turning
the brush. With the brush
located pull the brush
forward slightly to enable
the bearing block to be
replaced then push the
block back into its place
in the brush housing and
replace the two screws.
Pour le remontage, enfoncer le guide de la brosse
dans son entraîneur (19)
et positionner en faisant
pivoter légèrement celleci. Remettre a plaque et
visser.
Per rimontare le spazzole:
spingere il lato spazzola
con incastro sul trascinatore (19) ruotando la spazzola fino a farli combaciare, rimontare il supporto
bronzina sulla spazzola
ed inserirle nell‘apposita
scanalatura.
14
15
8
16
18
17
7
19
Lesen Sie bitte die Gebrauchsanweisung und
diese Sicherheitshinweise aufmerksam durch und
beachten Sie die darin enthaltenen Sicherheitsund Warnhinweise, bevor Sie den SEBO DUO in
Betrieb nehmen.
Vielen Dank, dass Sie sich für einen SEBO entschieden haben. Wir sind sicher, dass Sie viel Freude an diesem Gerät
haben werden.Für Ihre Hinweise und Wünsche stehen wir
Ihnen gerne unter www.sebo.de zur Verfügung.
Please read these instructions carefully before
using the machine and save them for future
reference.
Thank you for choosing SEBO. Your new SEBO is an innovative, high quality product that has been developed and
made in Germany utilising the most modern technology.
To ensure you get the most from your SEBO DUO, please
take time to read these instructions. We value your feedback and if you have any suggestions, please contact us at
www.sebo.co.uk.
Ihr neuer SEBO ist ein hochwertiges, langlebiges und innovatives Produkt, das nach neuester Technologie in Deutsch- 1. Safety Instructions
land entwickelt und gefertigt wird.
Please save these safety instructions and the user manual. If you pass the SEBO DUO to a third party, please pass
1. Sicherheitshinweise
these on as well. The use of the machine is at your own
Die Gebrauchsanweisung und die Sicherheitshinweise bitte
risk. The manufacturer/ supplier is not liable for any injury
gut aufbewahren. Wird der SEBO DUO an Dritte weitergeor damage caused by incorrect usage of the machine.
geben, muss unbedingt die Gebrauchsanweisung mit überSafe Use
geben werden.
Die Benutzung des Gerätes geschieht auf eigene Verant- This SEBO DUO must only used for normal domestic
wortung. Der Hersteller haftet nicht für Schäden, die durch household purposes. This appliance can be used by chilfalsche Bedienung oder nicht bestimmungsgemäßen Ge- dren aged from 8 years and above and persons with rebrauch verursacht werden.
duced physical, sensory or mental capabilities or lack of
experience and knowledge if they are given supervision or
Bestimmungsgemäße Verwendung
instruction concerning use of the appliance in a safe way
Dieser SEBO DUO ist dazu bestimmt, im Privathaushalt und and understand the hazards involved. Children should not
vergleichbarer Umgebung verwendet zu werden. Dieses play with the appliance. Cleaning and user maintenance
Gerät kann von Kindern ab 8 Jahren und darüber und von should not be done by children without strict supervision.
Personen mit verringerten physischen, sensorischen oder
mentalen Fähigkeiten oder Mangel an Erfahrung und/oder Do not use in the presence of flammable, explosive or
Wissen benutzt werden, wenn sie beaufsichtigt werden oder harmful materials and gases.
bezüglich des sicheren Gebrauchs des Gerätes unterwie- Please do not touch the brush when it is turning as this
sen wurden und die daraus resultierenden Gefahren ver- will cause a risk of injury to the fingers.
standen haben. Kinder dürfen nicht mit dem Gerät spielen. Before using the SEBO DUO, always check for any signs of
Reinigung und Benutzerwartung dürfen nicht durch Kinder damage, especially to the mains cable.
ohne Beaufsichtigung durchgeführt werden.
If a component is damaged, it must be replaced with a
Niemals bei angeschlossenem oder laufendem Gerät an die genuine SEBO part. For safety reasons this must be done
Bürste des SEBO DUO fassen! Es besteht Verletzungsgefahr by a SEBO service representative or an authorized Service
durch Einklemmung.
technician.
Vor Inbetriebnahme des SEBO DUO ist dieser auf sichtbare Do not use a damaged machine.
Schäden am Gerät sowie der Netzanschlussleitung zu untersuchen. Falls ein Defekt festgestellt wird, muss dieser Always turn off and unplug the machine before undertakdurch den Hersteller, seinem Kundendienst oder einem ing any maintenance.
qualifiziertem Servicepersonal behoben werden. Ein Gerät Do not run over the cable.
mit Defekten nicht anschließen!
Vor allen Arbeiten am Gerät: Erst das Gerät ausschalten und
Netzstecker ziehen.
Mit eingeschaltetem Gerät nicht über die Anschlussleitung
fahren.
Sicherer Gebrauch
Den SEBO DUO nur gemäß der Anschlusswerte des Typenschildes anschließen und betreiben.
(Das Typenschild befindet sich auf der Unterseite
des Gerätes).
Den SEBO DUO nur an den vorgesehenen Griffen
transportieren und bedienen. Handgriff während
des Betriebes stets festhalten. Das Gerät erst abstellen sobald die rotierende Bürste komplett zum
Stillstand gekommen ist, der Netzschalter ausgeschaltet und der Netzstecker gezogen ist.
Menschen oder Tiere nicht mit dem Gerät bearbeiten.
Dieses Gerät ist nur zur Trockenanwendung
bestimmt und darf nicht im Freien und unter
nassen Bedingungen verwendet oder aufbewahrt werden.
Achten Sie auf einen sicheren Stand des SEBO
DUO und wickeln Sie die Netzanschlussleitung
nach dem Betrieb wieder auf, da durch sie eine
Stolpergefahr für Personen entsteht.
Ensure that the connection data on the data label
(voltage and frequency) match the mains electricity supply. The data label is on the bottom of
the machine.
Only carry the SEBO DUO by the carry handle. Always hold the handle when operating the SEBO
DUO.
Do not use on people or animals.
Electrical appliance, do not expose to liquid, moisture or heat. Only clean with a dry
or slightly damp cloth.
Always stand the machine on a stable surface.
Rewind the mains cable if the machine is not
in use to reduce the risk of tripping.
Do not carry the vacuum cleaner by the cable.
Only disconnect from the socket by pulling the
plug.
Keep the cable away from sharp edges and
prevent it becoming trapped, crushed or
over-stretched (e.g. by winding on too tightly).
Benutzen Sie das Anschlusskabel nicht zum
Tragen des Gerätes.
Use on dry surfaces only. Do not store outdoors or in damp conditions.
Netzstecker nicht am Kabel aus der Steckdose
ziehen.
When you finish or interrupt your work, always turn off, unplug the machine and ensure
the rotating brush has stopped.
Netzkabel von scharfen Kanten fern halten.
Achten sie darauf, dass das Netzkabel niemals
eingequetscht wird.
Vor Hitzequellen, Feuchtigkeit und Wasser
schützen und nur trocken oder mit einem leicht
feuchten Tuch reinigen.
Der SEBO DUO darf nur mit original SEBO
Ersatz- und Verschleißteilen betrieben werden. Nur die Verwendung von Originalteilen
für dieses Produkt berechtigt zu Garantieleistungen und gewährleistet die Betriebssicherheit des Gerätes. Änderungen am Gerät
sind nicht zulässig.
This machine should only be operated with
genuine SEBO replacement parts. The use
of non-genuine parts will waive the warranty for this product and could pose a serious safety risk.
All repairs within the guarantee period should
be performed by an authorized SEBO service
representative.
2. Hinweis zur Entsorgung
Elektroaltgeräte gehören nicht in den Restmüll. Sie können dieses Gerät kostenlos an
jeder öffentlichen Sammelstelle abgeben.
Weitere Informationen erhalten Sie durch
Ihre Kommune.
2. Note on Disposal
For advice on disposal of used appliances,
please contact your local authority or visitwww.recycle-more.co.uk
066096E - 07.2013
Download PDF